Исковое заявление о признании утратившим право пользования



Если ответчик, зарегистрированный в муниципальной квартире, не оплачивает коммунальные платежи в силу проживания продолжительное время по другому адресу, то
Вы можете признать его утратившим право пользования и выписать из квартиры !

Хотите узнать как это сделать ? 

Если Фактически в квартире никто не проживал, то Вы также вправе потребовать от управляющей организации произвести перерасчёт расходов ЖКУ



Хотите узнать как это сделать ?



В ________________ районный суд г. Москвы        

Истец: 
______________________________________
                                   Ф.И.О.
______________________________________
                    Адрес места жительства, телефон

Ответчик: 
______________________________________ 
                                  Ф.И.О.
______________________________________ 
                   Адрес места жительства, телефон 

Третье лицо:  
ДЖП и ЖФ г. Москвы
Адрес: 125009, Москва, Газетный пер., 1/12


Цена иска: не подлежит оценке
Госпошлина: 200 рублей


Исковое заявление

о признании лица утратившим право пользования
жилым помещением


Спорное жилое помещение представляет собой ____ комнатную муниципальную квартиру, расположенную по адресу: _________________________________.
В квартире постоянно зарегистрированы: _________________________________________.

Ответчик __________________, с _____________ года, не проживает в данной квартире, что подтверждается: _______________________________________________________.
Также, данный факт подтверждается отказом ответчика оплачивать коммунальные платежи, производить текущий ремонт помещения, исполнять другие обязанности члена семьи нанимателя жилого помещения.


Согласно ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма считается расторгнутым со дня выезда.
Основанием для расторжения договора социального найма жилого помещения с членом семьи нанимателя является факт его добровольного выезда из этого жилого помещения в другое постоянное место жительства, а также отказ от несения расходов на содержание жилого помещения. 

Согласно  п.  1  ст.  20  ГК  РФ  местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. В  силу ст. 1  Закона  Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О   праве   граждан   Российской   Федерации  на  свободу передвижения,  выбор  места  пребывания  и  жительства  в  пределах Российской  Федерации"  каждый  гражданин  России  имеет  право  на свободу   передвижения,  выбор  места  пребывания  и  жительства  в пределах Российской Федерации. 

В  ст.  2  указанного Закона определено, что местом жительства является   жилой   дом,   квартира,   служебное   жилое  помещение, специализированные    дома    (общежитие,    гостиница-приют,   дом маневренного  фонда,  специальный  дом  для  одиноких  престарелых, дом-интернат  для  инвалидов,  ветеранов  и  другие),  а также иное жилое  помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает  в  качестве  собственника, по договору найма (поднайма), договору   аренды   либо   на   иных   основаниях,  предусмотренных законодательством Российской Федерации. 

В определении Конституционного суда РФ от 29 мая 2003 года. №209-О суд указал, что институт регистрации введен в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданами РФ их прав и свобод, а также исполнения ими обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом, а потому уведомление гражданином органов регистрационного учета о месте своего пребывания и жительства, в соответствии с установленным порядком, является не только его правом, но и обязанностью.

Препятствий для проживания ответчика в спорной квартире нет. Требований о вселении ответчик в установленном законом порядке к истцу не предъявлял. Данный факт подтверждается свидетельскими показаниями.

Определение Судебной коллегии по гражданским делам  Верховного Суда РФ  от 4 марта 2008 г. N 5-В07-165 установлено, что сам по себе факт регистрации  Г.  в  указанной  квартире  не  порождает право на эту жилую площадь, является административным актом. Юридически  значимое  обстоятельство  при  разрешении  спора - добровольное   выбытие   Г.   из  данной  квартиры  на  иное  место жительства,  где он проживает длительное время, отказавшись от прав и обязанностей в отношении спорной квартиры

В обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2007 года" утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 01.08.2007 а также Определении Верховного Суда РФ от 16.09.2008 N 5-В08-98, четко указано, что в случае отказа в одностороннем порядке от исполнения названного договора этот договор в отношении него считается расторгнутым со дня выезда. При этом выехавшее из жилого помещения лицо утрачивает право на него, оставшиеся проживать в жилом помещении лица сохраняют все права и обязанности по договору социального найма.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" гласит, что при установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Учитывая добровольный характер выезда на другое постоянное место жительства, продолжительное не проживание на спорной жилой площади, отсутствие попыток ко вселению, односторонний отказ от исполнения обязательств по договору социального найма, подлежит утрате право пользования ответчиком спорным жилым помещением.

Основываясь на вышеизложенном и руководствуясь  п.1. ч.1 ст. 10, п.1 ст.20 ГК РФ, ч.3 ст. 83 ЖК РФ, определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ  от 4 марта 2008 г. N 5-В07-165,Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14,  определением Верховного Суда РФ от 16.09.2008 N 5-В08-98, определением Конституционного суда РФ от 29 мая 2003 года. №209-О


ПРОШУ:


Признать   ответчика  утратившим   право  пользования  следующим  жилым помещением, расположенным по адресу: ______________________________________________________________.


Приложения:


1. Копии искового заявления и приложенных к нему документов ответчику.
2. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.
3. Доверенность представителя  от "___"_________ ____ г. N ______ (если исковое заявление подписывается представителем истца).
4. Копия  договора  найма  жилого  помещения  от "___"_________ ____ г. N ______., либо копия ордера.
5. Выписка из домовой книги.
6. Копия финансового лицевого счёта.
7. Квитанция об оплате коммунальных платежей.
8. Иные  документы,  подтверждающие  обстоятельства,  на которых  истец основывает свои требования




Истец (представитель): _________________/_______________________________/

Дата: _______________ 201__ года





Статья по теме:

Как выписать мужа из квартиры? 
Или наоборот, может ли Вас выписать Ваша жена? 
Ответы на эти вопросы Вы можете узнать в этой статье.





<< вернуться обратно Показать все формы >>



 

 Поделитесь этой формой со своими друзьями!

 Или оставьте свой комментарий!
Часы работы
Время работы адвоката 9:00 - 18:00
+7 495 6 499 115
многоканальный


Икона дня

Да хранит Вас Бог!