Полезные статьи

Полезные статьи от адвокатов Коллегии Глинка, Бессонов и Партнеры в Москве

Полезная информация

Как правильно подать заявление в полицию?

Вам надо обратиться в полицию. Если вы насмотрелись сериалов и думаете, что вас там примут как родных, то вы ошибаетесь. Перед тем как пойти в полицию, вы должны осознавать, что ваши проблемы беспокоят только вас, а полиция лишь инструмент, который может помочь вам достичь желаемого результата. Адвокат Бессонов Б.В. составил для Вас краткую инструкцию-руководство, с которой Вы можете ознакомиться далее:

Перед обращением в правоохранительные органы вы должны проанализировать событие, из-за которого вы хотите подать заявление, найдите статью, которая содержит признаки такого события. Итак, в заявлении такого рода первым, что вы должны написать, будет словосочетание «Прошу возбудить уголовное дело» (как вариант «административное») или «Прошу рассмотреть мое заявление и принять решение о возбуждении уголовного дела». Если преступление было совершено гражданином, имя которого вам известно, то, следовательно, надо указать его имя, фамилию и отчество. Заявление заполняется и тогда, когда лицо нарушителя вам не знакомо.

Если вы как-то неправильно определили состав преступления или нарушения, не волнуйтесь, самое главное – подать заявление и включить в работу полицейских. Далее вам надо будет четко и логично описать то, что произошло с вами. Информация должны быть лаконичной, короткой и нейтрально окрашенной с точки зрения эмоций. То есть вы должны оперировать фактами, а не своим личным отношением к случившемуся. Если у вас имеются свидетели, не забудьте рассказать о них. В последней части заявления укажите сроки рассмотрения. Например, «Прошу рассмотреть мое заявление в сроки, которые установлены Уголовно-процессуальным кодексом РФ. О принятом заявлении прошу сообщить по такому-то телефону или при помощи почтовой связи». После подачи заявления вас пригласят в полицию для дачи показаний.

Вы имеете право обратиться в любое полицейское отделение, при этом заявление должно быть составлено на имя начальника подразделения ОВД.

Сотрудники полиции не вправе отказать вам в принятии заявления. После того, как у вас заберут заявление, работник полиции должен будет предоставить вам отрывной талон, где указаны дата, время и номер по книге происшествий.

Принимать решение по заявлению должны в течение трех-десяти суток, после окончания которых должны принять процессуальное решение.


Как правильно подать заявление в полицию?
Актуальность статьи: 26.06.2013 11:37:19
С уважением,
управляющий юридического бюро,
Бессонов Алексей Борисович

<< вернуться обратно Список всех статей >>