Полезные статьи

Полезные статьи от адвокатов Коллегии Глинка, Бессонов и Партнеры в Москве

Полезная информация

Что должен знать собственник, давая согласие на временную регистрацию третьих лиц?

Возникновение каких прав на помещение влечет за собой оформление временной регистрации гражданина?

Статья 3 Закона РФ № 5242-1 от 25.06.1993 года устанавливает, что временная регистрация не является поводом для возникновения имущественных или иных прав у регистрируемого по месту пребывания гражданина. Возникновение таких прав происходит по факту вселения в жилое помещение и на основании права пользования им, а также по факту его (или доли) приобретения в собственность. В связи с этим, если гражданин проживает по месту временной регистрации, то это дает ему право оформить регистрацию своих несовершеннолетних детей, причем без получения на то согласия собственника жилья (п. 117 Приказа ФМС РФ № 288 от 11.09.2012 года).

Каким образом собственник может прекратить временную регистрацию досрочно?

Действие временной регистрации может быть прекращено в том случае, если собственник подаст иск о признании лиц утратившими право пользования жилым помещением (если они не снялись с регистрационного учета, срок их регистрации еще не истек, но они освободили помещение). Собственник также может их выселить (если срок их регистрации не истек) или же снятие с регистрационного учета произойдет в связи с истечением срока регистрации, фигурирующего в заявлении (п.п. 30, 31 Постановление Правительства РФ № 713 от 17.07.1995 г.). Составление иска должно происходить в соответствии с правилами статей 131 и 132 ГПК РФ, а подавать его следует в городской (районный) суд, закрепленный за местом жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). При вынесении результата по этому делу, учитываются многие моменты, например, такие, как: на каком основании эти лица проживали, состоят ли они в родстве с собственником жилья или нанимателя по договору социального найма, являются ли бывшими членами его семьи, или же проживали на основании какого-либо договора (безвозмездного пользования, коммерческого найма).

При рассмотрении иска, суд принимает во внимание тот факт, в какой период времени ответчик ходатайствует о выселении. В зимнее время года суд может удовлетворить ходатайство ответчика об отсрочке исполнения принятого судом решения, особенно в том случае, если имеются несовершеннолетние дети. На вынесение решения могут влиять и другие причины, по которым освобождение жилого помещения является затруднительным (ст. 203 ГПК РФ).

Фиктивная регистрация – чем она грозит?

Статья 322.2. УК РФ предусматривает ответственность, которая может наступить за фиктивную регистрацию. Регистрация такого плана может происходить в том случае, если были предоставлены заведомо недостоверные сведения или документы, либо в качестве лица, зарегистрированного в жилом помещении, выступало лицо, не имеющее намерений в нем проживать. Также такая регистрация возможна тогда, когда наниматель (собственник) жилого помещения не имел намерений в его предоставлении для проживания (пребывания). Все допущенные гражданами нарушения наказываются штрафами, размер которых может составлять от 100 до 500 тыс. рублей или он может быть равен размеру зарплаты осужденного за период до 3-х лет, либо наказанием могут быть принудительные работы на срок до 3-х лет с лишением права заниматься определенными видами деятельности и занимать определенные должности на срок до 3-х лет (или же без такового).

Стоит отметить, что за фиктивную регистрацию лица без гражданства или гражданина другого государства, предусмотрено такое же наказание. Статья 322.3. УК РФ устанавливает ответственность, которая может наступить при фиктивной постановке на учет по месту пребывания в жилом помещении указанных лиц. Вид наказания в этом случае такой же, как и при фиктивной регистрации. Во всех этих случаях освобождение виновных лиц от ответственности происходит тогда, когда они помогают раскрыть преступление.

Что должен знать собственник, давая согласие на временную регистрацию третьих лиц?
Актуальность статьи: 18.03.2016 19:05:13
С уважением,
управляющий юридического бюро,
Бессонов Алексей Борисович

<< вернуться обратно Список всех статей >>