Полезные статьи

Полезные статьи от адвокатов Коллегии Глинка, Бессонов и Партнеры в Москве

Полезная информация

Можно ли уволиться с работы без отработки?



Чаще всего увольняются по собственному желанию. Сотрудник обязан сообщить работодателю о своем желании уволиться за две недели до предполагаемого дня ухода. ТК РФ не предусматривает увольнение без отработанных двух недель, но не отчаивайтесь, всегда найдется выход.





Содержание:

  1. Уход без отработки: два варианта
  2. Как правильно составить заявление


Уход без отработки

Есть несколько способов, чтобы уйти без двухнедельной отработки:

Первый способ: Если вы «на ножах» с начальством, то лучший вариант для вас – заявление на отпуск с последующим увольнением. Последним трудовым днем в этой организации будет считаться последний день отпуска. Тогда же сотрудника обязаны освободить от всего и выдать на руки трудовую и деньги. Однако такой отдых должен составлять как минимум две недели, чтобы не пришлось отрабатывать. Будьте готовы к тому, что руководство может и не одобрить заявление на отпуск из-за существующих между вами разногласий.

Второй способ: Вариант увольнения по соглашению сторон, или, по обоюдному согласию. В данном случае сотрудник покидает рабочее место в указанную дату, в тот же день ему выдают книжку и расчет. Так уволиться можно во время декретного отпуска, в нетрудоспособный период жизни работника, а также когда работодатель просто не имеет права уволить сотрудника.

Как правильно составить заявление об уходе без отработки?

Если вы выбрали первый вариант, то в заявлении надо писать: «прошу предоставить мне отпуск» с датой начала по дату окончания «с последующим увольнением». Рекомендуем поставить дату последнего дня отпуска, чтобы не создавать лишних проблем.

Со вторым вариантом увольнения немного сложнее. Неуместным будет написание такого рода: «прошу уволить меня» с такой-то даты. Это будет означать, что вы уходите с работы сами, это ваше желание.
 Выберите один из следующих вариантов заявления на увольнение без отработки.

  1. Попробуйте расторгнуть договор по соглашению сторон.
  2. Предложите разорвать трудовой договор с нужного вам числа. 

Итоги рассмотрения предложения попросите изложить вам письменно до такой-то даты. 
Во втором случае это не заявление, а предложение. Также не забудьте в нем указать номер и дату договора. Этот ответ может понадобиться вам в случае рассмотрения разногласий.
Обезопасьте себя такой выгодной фразой-защитницей: «сохраняю за собой право до дачи ответа отозвать предложение». То есть при желании вы сможете остаться на работе.


Можно ли уволиться с работы без отработки?
Актуальность статьи: 17.04.2013 00:01:25
С уважением,
управляющий юридического бюро,
Бессонов Алексей Борисович

<< вернуться обратно Список всех статей >>