Полезные статьи

Полезные статьи от адвокатов Коллегии Глинка, Бессонов и Партнеры в Москве

Полезная информация

В 2015 году тарифы на ЖКХ не вырастут более, чем на 8,7 %

В последнее время наблюдается серьезный рост цен практически во всех сферах человеческой жизни, в том числе и на тарифы ЖКХ. Правительство всерьез озаботилось этим фактом, и решило воспрепятствовать поднятию тарифов по ЖКХ.

На недавно пришедшей пресс-конференции в МИА, которая называлась «Россия сегодня», Андрей Чибис, выполняющий должность замминистра строительства и ЖКХ заявил, что в течение 2015 года можно не ожидать роста платы за услуги ЖКХ, более, чем на 8,7 %. Он отметил, что рост оплаты тарифных ставок ЖКХ не должен превышать инфляцию. Причем, данный подход планируется применить не только к 2015 году, но и в период с 2016 по 2018 годы. Также Андрей Чибис сообщил, что в дальнейшем власти не рассматривают вопрос сокращения социальных выплат, льгот и компенсаций, которые действуют при оплате услуг ЖКХ, и что все они в ближайшие годы сохранятся.

Правительство РФ с 2014 года приступило к долгосрочному регулированию роста платежей граждан при оплате коммунальных услуг. Уже в этом году средний показатель по стране, определяющий рост тарифов ЖКХ, должен быть ниже уровня инфляции на 30 %.

Действие этого закона будет распространяться на все субъекты РФ, с учетом своего индекса, регулирующего рост платы гражданами услуг ЖКХ. Для того, чтобы соблюдать данные условия, в каждом субъекте РФ будут установлены критерии максимально возможных отклонений от соответствующей цифры по муниципальным образованиям, исходя из которых губернаторами будет определяться предельно допустимый коэффициент роста за услуги ЖКХ.. В случае повышения стоимости за один вид коммунальной услуги, за другой вид она может быть уменьшена. Эта мера предусмотрена для того, чтобы размер совокупного роста не превышал установленный уровень.

В 2015 году тарифы на ЖКХ не вырастут более, чем на 8,7 %
Актуальность статьи: 18.06.2015 18:04:23
С уважением,
управляющий юридического бюро,
Бессонов Алексей Борисович

<< вернуться обратно Список всех статей >>