Полезные статьи

Полезные статьи от адвокатов Коллегии Глинка, Бессонов и Партнеры в Москве

Полезная информация

Малыш! Регистрация есть?

Согласно закону, временную регистрацию в столице нашей родины должны иметь все граждане, которые приехали в этот город, чтобы учиться, работать или жить. Приезжающие для этих целей в Москву должны пройти регистрацию в ФМС и получить там временную регистрацию на конкретный срок проживания в этом городе.

Временная регистрация является своеобразной пропиской. Ее особенность в том, что граждан прописывают в комнату, квартиру, но при этом не ставят штамп в паспорте. Однако у вас есть право при наличии такой временной московской прописки иметь постоянную регистрацию в любой точке России или в другом государстве.

О временной регистрации ребенка в столице России

Ребенок может иметь временную московскую прописку в том случае, если у его родителей таковая имеется. То есть ребенка впишут в какую-то из имеющихся родительских регистраций. За процедуру вписывания ребенка не должны брать денег. Для чего же нужна временная регистрация для ребенка? Для посещения поликлиник, детского сада и школы.

Для регистрации вам нужны следующие документы:

А) Свидетельство о рождении ребенка.

Б) Паспорт одного из родителей.

В) Деньги, чтобы оплатить налог государству.

Г) При наличии предоставить паспорт ребенка.

Сначала нужно подготовить все необходимые для регистрации документы. Если вашему ребенку еще нет четырнадцати лет, то вам понадобится свидетельство о рождении. Если ваше чадо уже старше этого возраста, то вам надо будет взять с собой его паспорт.

Еще один нужный совет: возьмите документ, который послужит основанием для временной регистрации. Это может быть договор о найме квартиры, дома, или договор от ваших родственников, где говорится о том, что они не против того, что вы зарегистрированы на их жилой площади.

Как раз за эту регистрацию надо оплатить налог государству. В абсолютно любом банке вам предложат все нужные банковские реквизиты. Обязательно надо прикрепить квитанцию об оплате ко всем документам.

Найдите паспортный стол вашему месту жительства. Один из родителей ребенка должен составить заявление о временной регистрации ребенка, не достигшего совершеннолетнего возраста. Если вашему ребенку уже есть четырнадцать, то тогда все документы он должен заполнять и подписывать сам.

Ребенок, которому больше шестнадцати лет, имеет право сам пойти в паспортный стол, оформить все документы без участия своих родителей.

Стоит знать, что временную регистрацию детей в столице необходимо делать тогда, когда ваши дети будут проживать достаточно длительное время в одном месте. В течение девяноста дней можно проживать вообще без временной прописки.

О временной регистрации новорожденных

Оказывается, временная регистрация новорожденного очень сложный процесс. Однако если вы знаете, какие документы и куда необходимо подать, то полдела уже сделано.

Весь процесс регистрации новорожденного ребенка можно разделить на следующие этапы:

А) Первое, что нужно сделать, это получить документ о рождении по месту прописки в ЗАГСе.

Б) Одному из родителей необходимо подать заявление о регистрации его ребенка по месту своего проживания.

В) Нужно подготовить оригинал свидетельства о рождении малыша, а также оригиналы и копии родительских паспортов.

Г) Собрать все необходимые документы из лицевого счета и домовой книги, а также свидетельство о браке.

Д) Обратиться в паспортный стол по месту жительства одного из родителей.


И если Вы все сделали правильно, то ребёнка пропишут в квартире в этот же день. Также стоит отметить, что регистрация детей по месту жительства родителей производиться без согласия кого бы то ни было, в том числе всех остальных жильцов в квартире. И выписать из квартиры ребёнка остальные жильцы не смогут.


Малыш! Регистрация есть?
Актуальность статьи: 01.09.2013 13:19:00
С уважением,
управляющий юридического бюро,
Бессонов Алексей Борисович

<< вернуться обратно Список всех статей >>