Полезные статьи

Полезные статьи от адвокатов Коллегии Глинка, Бессонов и Партнеры в Москве

Полезная информация

Как не стоит отказываться от наследства?




Зачастую в нашей стране наследство оформляют только на одного из наследников, другие же официально отказываются от него. В такой ситуации подобное разделение наследства считают якобы честным, потому что после оформления прав на наследство все наследующие стороны могут реализовать имущество и поровну поделить полученную от продажи сумму. Однако права таких отказников от наследства не имеют никакой юридической защиты.



Содержание:

  1. Показательный пример неправильного раздела наследства
  2. Отказаться от наследства – значит отказаться, а не разделить его!


Показательный пример неправильного раздела наследства

Приведем такой пример, после смерти обоих родителей у трех наследников-детей осталась дача с хорошим земельным участком. Наследники-братья решили сделать отказ от наследства в пользу самого старшего брата, который дал слово после продажи дачи и земли разделить всю сумму на троих. Идейный организатор этой сделки даже подписал две расписки, которые ничего не значили с юридической точки зрения. Как и следовало ожидать, в подобных историях финал бывает практически всегда плачевным, а родственные узы после этого уже ничего не значат: старший брат не стал отдавать деньги другим братьям, ссылаясь на то, что такого уговора у них не было, а родители всегда хотели именно ему передать жилье. Закон в таком случае ничем не может помочь оставшимся без денег и наследства родственникам.

Отказаться от наследства – значит отказаться, а не разделить его!

Оформлять отказ стоит только тогда, когда вы не будете иметь виды на него. Юридическая практика знакома с такими наследственными историями, когда отказники собираются в будущем поделить на всех деньги от проданного имущества. Однако чаще всего единственный наследник больше не желает делиться со своими родственниками, а оставшиеся без наследства отказники остаются ни с чем.

Запомните, что разделение наследства происходит только после скрупулезного оформления прав наследников и получения свидетельства о праве на него. Также наследующие стороны имеют право подписать соглашение о разделе наследства, в котором будет упомянуто, каким образом они хотят поделить имущество.

Как не стоит отказываться от наследства?
Актуальность статьи: 24.05.2013 10:53:01
С уважением,
управляющий юридического бюро,
Бессонов Алексей Борисович

<< вернуться обратно Список всех статей >>