Полезные статьи

Полезные статьи от адвокатов Коллегии Глинка, Бессонов и Партнеры в Москве

Полезная информация

Что делать, если вы пропустили установленное время для принятия наследства?


В вашей жизни может произойти следующее: вы находитесь в стрессовой ситуации и хотите обратиться в суд за восстановлением пропущенного срока принятия наследства. Эта статья поможет вам разобраться в вашей проблеме и, возможно, вам не придется решать этот вопрос в судебном порядке. Первое, что вам нужно сделать, это посчитать срок, реально ли он пропущен? Ведь наверняка вы слышали что-то о полугодовом сроке. Осталось только правильно его сосчитать!



Содержание:

  1. Как правильно посчитать срок для принятия наследства?
  2. Срок в полгода действует абсолютно на всех? 
  3. Немного о не принятии наследства ...


Как правильно посчитать срок для принятия наследства?

Гражданский Кодекс Российской Федерации гласит об установлении шестимесячного срока, отсчет которого начинается со следующего дня после открытия наследства или дня смерти наследодателя.

Согласно закону отведенное время для перехода наследства истекает в соответствующее число шестого месяца. К примеру, если наследодатель умер 1 декабря 2011 года, то течение срока для принятия наследства следует считать со следующего дня, то есть со 2 декабря 2011 года. И срок перехода наследства истекает ровно через полгода.

Если последний день этого срока выпадает на нерабочий день, то по закону днем окончания следует считать самый ближайший рабочий день. Стоит знать, что нерабочие дни – это выходные и праздники в соответствии с ТК РФ.

Даже в последний день истечения срока вы можете подать заявление о принятии наследства нотариусу до конца его рабочей смены, либо отправить заявление при помощи организаций связи до двенадцати часов ночи последнего дня действия срока. Это заявление будет считаться действительным, даже если нотариус получит его после окончания срока для перехода наследства.

Срок в полгода действует абсолютно для всех?

Кроме общего для всех срока существуют специальные сроки для принятия наследства, установленные законов в таких случаях, когда право наследования начинается со времени открытия наследства.
Приведем несколько примеров:

А) Когда право наследования возникает для других людей после отказа наследника от наследства или в случае лишения наследника наследства в качестве недостойного. К таким лицам наследство может перейти в течение полугода со дня возникновения у них права на наследство. Б) Если наследство открывают в день предполагаемой смерти наследодателя, то наследство можно передать в течение полугода со дня вступления в законную силу решения суда о признании его умершим. В) Человек, зачатый во время жизни наследодателя и появившийся на свет после его смерти, имеет право на принятие наследства после своего рождения. В таком случае переход наследства может быть произведен в течение шести месяцев со дня рождения этого наследника. Г) В таких ситуациях, когда право наследования появляется после отказа от наследства другими наследниками. К таким лицам наследство может перейти в течение нескольких месяцев со дня окончания полугодового срока.

Немного о не принятии наследства...

Не принятие наследства - фактическое положение, при котором наследник, призванный к наследованию, никаким образом не проявил своего отношения к приобретению наследства в течение установленного для этого срока:

Не принятие наследства – это такая ситуация, когда наследник ничего не сделал для принятия причитающегося ему наследства в течение указанного для этого времени. Например, он не подал заявление о принятии или отказе наследства в установленный срок, не принял фактического участия в переходе наследства.

Что делать, если вы пропустили установленное время для принятия наследства?
Актуальность статьи: 01.06.2013 23:50:42
С уважением,
управляющий юридического бюро,
Бессонов Алексей Борисович

<< вернуться обратно Список всех статей >>