Полезные статьи

Полезные статьи от адвокатов Коллегии Глинка, Бессонов и Партнеры в Москве

Полезная информация

Куда подать жалобу на противоправные действия полицейских

К сожалению, некоторые сотрудники правоохранительных органов проявляют некорректность в своих действиях. Поэтому вы можете позвонить по сотовому телефону по номеру 112 и рассказать о том, что вас задержал полицейский, который не объясняет причин таких действий и даже не представляется. Знайте, что абсолютно все звонки в отделения полиции записываются, поэтому при проверке звонков у этого сотрудника полиции само собой возникнут проблемы. Будьте адекватны в подобных ситуациях задержания, не грубите представителям полиции, если не удается позвонить при них, сделайте это после.

Если после неприятной встречи с полицейским, все закончилось тихо и мирно, то вы все равно имеете право обжаловать его действия против вас, ведь сотрудник полиции стал нарушителем закона. Конечно, такое решение в идеале должно быть вызвано чувством справедливости, а не мести. Ведь если не пресечь подобные действия, то в будущем вы снова можете оказаться в такой-то же неприятной ситуации.

Иногда одного звонка может быть мало, возможно, вам придется пойти в прокуратуру и суд.

Если вы хотите справедливости и пресечь дальнейшие противозаконные действия представителей правоохранительных органов, то лучше всего составьте жалобу на полицию, при этом укажите, что копия жалобы отправлена вами в вышестоящую инстанцию. На самом деле вы можете не посылать жалобу, просто указание на факт ее отправки должно дать положительный результат. Вообще по правилам ответ вы должны получить в течение тридцати дней. Если это обжалование постановления о нарушении административного характера, то ответ должен прийти в течение десяти дней.

Если нет никакого ответа и никакой реакции, то надо идти в суд, другого варианта нет. Кстати, не существует конкретной формы жалобы на действия сотрудников полиции. В обращении надо написать название госоргана, куда вы собираетесь отправлять письмо или ФИО должностного лица, само собой свои ФИО и адрес, на который вы хотите получить ответ. Также в обращении должна быть сама жалоба, ваша подпись и дата подачи.

Чтобы жалоба быстро попала до адресата, вам необходимо самим принести ее и сделать так, чтобы ее взяли. Заранее подготовьте копию, на которой пусть сотрудник поставит свою подпись и день принятия.

Есть другой способ подать жалобу, это отослать ее по почте и лучше всего с уведомлением о вручении.


Куда подать жалобу на противоправные действия полицейских
Актуальность статьи: 20.08.2013 22:58:49
С уважением,
управляющий юридического бюро,
Бессонов Алексей Борисович

<< вернуться обратно Список всех статей >>