Полезные статьи

Полезные статьи от адвокатов Коллегии Глинка, Бессонов и Партнеры в Москве

Полезная информация

Как избежать мошенничества при покупке недвижимости

Покупка любого жилого объекта сопряжена со многими важными моментами. Этот процесс довольно сложный и очень ответственный, поскольку квартира приобретается на долгие годы, а ее хозяева планируют жить в ней весело и счастливо. К числу таких важных моментов относится получение достоверной информации о приобретаемой квартире, о ее хозяине, и наличии необходимых документов на нее.

1. Покупать должен быть уверен в том факте, что жилье действительно является собственностью продавца. Ни в коем случае нельзя игнорировать этот пункт, поскольку, в противном случае, вы можете стать удобной мишенью для мошенников, с потенциальным судебным разбирательством и всеми вытекающими из него последствиями.

2. Получение информации о продавце следует начинать с банальной проверки его документов, которым может быть паспорт либо другой документ, удостоверяющий его личность. Не упускайте из виду ни одну страницу, включая место прописки его хозяина. Также вы имеете право попросить предъявить продавца справку от психоневролога, удостоверяющую в том, что он не состоит у него на учете. В крайнем случае, вместо справки можете попросить предъявить водительские права. Это делается для того, чтобы исключить составление договора о купле-продаже с лицом, являющимся недееспособным, поскольку в этом случае он будет считаться недействительным. Если вы упустите этот момент из виду, и заключите договор с недееспособным лицом, то назад свои деньги вы можете не поучить. Это касается отдельных случаев, когда занижается сумма договора. Не забывайте также уделить внимание графе «дети». Если хозяин квартиры имеет малолетних детей, то не стесняйтесь узнать их прописку. Это поможет вам избежать некоторых неприятных моментов, которые могут встретиться при игнорировании места прописки малолетних детей продавца.

3. Чтобы сделка прошла надлежащим образом, обратите внимание на то, чтобы документы, предоставляемые продавцом, были достоверными. Мошенники практикуют подделку паспортов, в которых ловко переклеивают другие фотографии. Также мошенники умело подделывают всевозможные платежные документы, и даже штампы прописки. Нередки случаи фальсификации справок из БТИ и лицевых счетов.

Вы должны насторожиться, если продавец предъявляет вам только копии, а не оригиналы документов. Будьте предельно внимательны, тщательно проверяйте всю необходимую вам информацию, ведь только тогда вы можете рассчитывать на успешное совершение сделки.

В случае возникновения хотя бы малейшего сомнения, не стесняйтесь, и получите достоверную и необходимую информацию в государственных регистрационных органах, где вы можете без проблем запросить все оригиналы необходимых документов. Еще одним вариантом получения достоверной информации по всем вышеперечисленным вопросам является обращение к адвокатам и юристам, специализирующимся на жилищном праве.


Как избежать мошенничества при покупке недвижимости
Актуальность статьи: 24.03.2015 11:46:40
С уважением,
управляющий юридического бюро,
Бессонов Алексей Борисович

<< вернуться обратно Список всех статей >>