Полезные статьи

Полезные статьи от адвокатов Коллегии Глинка, Бессонов и Партнеры в Москве

Полезная информация

Возбуждение дела о побоях в порядке частного обвинения

Под побоями российские юристы понимают избиение или нанесение потерпевшей стороне большого количества ударов. Если был нанесен один удар, то это не считается избиением. Согласно 116 статьи УК РФ побои это насильственные действия, совершенные в отношении лица, которые привели его к физической боли и не повлекли за собой потерю временного трудоспособного состояния. Плачевные результаты от нападения рассматриваются 115 статьей.

Кроме побоев насильственными действиями считаются щипание, сдавливание, вырывание волос. В общем, это любые действия, которые могут причинить сильную боль. Последствия побоев это ушибы, ссадины, синяки, царапины и ранки.

Бывают случаи, когда побои никак не отразились на внешности человека, тем не менее, при прикосновении до мест, куда были нанесены удары, это вызывает физическую боль. Повреждения, которые привели к расстройству здоровья сроком до шести дней, не являются побоями.

Чтобы квалифицировать преступление как нанесение побоев, должно быть соблюдено главное условие, умышленный характер действий. Если у виновного не было такого умысла, то преступление будет причисленное к неосторожному причинению вреда здоровью.

Побои наносятся с целью причинить физическую боль конкретному человеку. Как правило, такого рода преступления возникают на почве ревности, из-за личной неприязни, мести или обиды.

С шестнадцати лет наступает уголовная ответственность за нанесение побоев.

Как наказывается нанесение побоев?

А) Штрафом до ста минимальных зарплат или в размере зарплаты или иного дохода виновного за период до одного месяца.

Б) Арестом сроком до трех месяцев.

В) Обязательными (120-180 часов) или исправительными работами (до полугода).

После побоев пострадавший должен пойти в ближайшее отделение полиции, чтобы подать заявление и получить направление на медосмотр. Заявление надо писать в свободной форме на имя начальника отделения полиции.

Во время медицинского обследования доктор все фиксирует в карточке пострадавшего лица. В заявлении надо обязательно указать дату, время и место произошедшего инцидента, какой вред виновный причинил пострадавшей стороне, что явилось причиной побоев. Также в заявлении необходимо написать, когда и куда было обращение за медицинской помощью. Если во время избиения были свидетели, то по возможности надо указать фамилии, имена и отчества, а также другую контактную информацию. И только после всего этого пострадавшая сторона в письменной форме просит привлечь виновное лицо к уголовной ответственности.

Для чего необходимо обратиться в полицию?

1. Причиненный вред для здоровья может привести к потере трудоспособности или к временному расстройству здоровья. По такому случаю будет открыто дело по должной статье.

2. У пострадавшей стороны будет прямое доказательство нанесенных ударов медицинское освидетельствование.

3. После того как дело будет заведено, его передадут в мировой суд.

При обращении пострадавшего в правоохранительные органы сотрудники полиции обязаны помочь в установлении и нахождении виновного. Подобного рода дела относятся к уголовным в порядке частного обвинения, их возбуждают по жалобе пострадавшей стороны.

Прекратить данное обвинение можно, если виновное лицо пойдет на примирение с потерпевшим. Частный порядок обвинения дает возможность пострадавшей стороне решить, стоит ли отстаивать свои права и интересы.

Побои касаются преступлений легкой тяжести, поэтому не могут быть возбуждены по факту случившегося инцидента. Правда, иногда такие дела возбуждаются без подачи заявления пострадавшей стороной.

Дела об избиении рассматриваются мировым судьей. После того, как пострадавший человек подаст заявление и все необходимые доказательства вины обвиняемого лица, заявитель должен получить вызов в суд. Заявление такого рода подает либо сам потерпевший, либо его представитель. Во время судебного процесса обвинительную сторону представляет частный обвинитель-пострадавший, а также его свидетели.

Какие права есть у частного обвинителя, или пострадавшей стороны?

Потерпевшее лицо может ознакомиться с протоколами дела, сделать свои замечания по нему, также давать показания, поддерживать обвинение, обжаловать приговор и многое другое.

Во время такого процесса обвиняемая сторона может присутствовать без защитника. В качестве защитника может выступить юрист, адвокат или родственник виновного, об его участии в судебном разбирательстве необходимо заранее подать ходатайство. Мировой судья должен объективно выслушать обе стороны, чтобы вынести свое решение. Кстати, в таком деле нет прокурора, его роль выполняет пострадавшая сторона, он же частный обвинитель.

Итак, подобный судебный процесс может закончиться примирением обеих сторон, либо вынесением решения судом. Следует знать, что примирение может произойти до удаления суда в комнату заседания. О примирении должны договориться оба лица: пострадавший и виновный.

В России такие процессы, заканчивающиеся примирением сторон, приводят к более тяжелым последствиям: виновное лицо позже наносит повторно побои. К сожалению, таких историй очень много. Поэтому депутаты внесли предложение убрать статьи по делам о побоях из Уголовного Кодекса в Административный для того, чтобы обе стороны во время суда не смогли согласиться на примирение.

Возбуждение дела о побоях в порядке частного обвинения
Актуальность статьи: 20.07.2013 16:14:48
С уважением,
управляющий юридического бюро,
Бессонов Алексей Борисович

<< вернуться обратно Список всех статей >>