Полезные статьи

Полезные статьи от адвокатов Коллегии Глинка, Бессонов и Партнеры в Москве

Полезная информация

Пенсионеры-эмигранты могут лишиться российских пенсий

Михаил Дягтерев, занимающий пост Замглавы думского комитета проинформировал журналистов о том, что в настоящее время депутатами был составлен новый законопроект, который называется «Об особенностях выплаты пенсий пенсионерам, постоянно проживающих за рубежом», в соответствии с которым предусматривается прекращение выплаты пенсий тем пенсионерам, которые на протяжении 12 месяцев более 183 дней пребывали за границей.

Помимо этого, к числу тех пенсионеров, которые будут лишены выплаты пенсий, также будет относиться та категория пенсионеров, которая получила второе гражданство или же вообще сменила его.

Несмотря на суровость этого законопроекта, депутаты смягчили его некоторыми моментами. Если пенсионер решил вернуться в Россию, и при этом срок пребывания в ней превысит полгода, то все пенсионные выплаты будут ему восстановлены.

Депутатом также было отмечено, что страховые взносы работающих в России людей помогают финансировать пенсионеров. Поэтому назрел насущный вопрос: «Зачем россиянам выплачивать пенсии тем пенсионерам, которые решили из этой страны эмигрировать?». Складывается такая ситуация, при которой мы осуществляем финансовую поддержку экономик других стран. Отправляя туда деньги, пенсионеры, проживающие за рубежом, приобретают там товары. А ведь эти деньги могут быть направлены на поднятие пенсий российским пенсионерам.

Судя по данным, предоставленным ПФР за 20014 год, 31,4 млрд. рублей было выплачено в качестве пенсий российским пенсионерам, проживающим за границей, а таких, ни много, ни мало, 265 тысяч человек.

Также Михаил Дягтерев сообщил, что данная инициатива законодательного характера может быть сформирована как самостоятельный законопроект, либо в виде поправки к уже существующему законопроекту правительственного масштаба, касающегося ограничений выплат работающим пенсионерам.

Пенсионеры-эмигранты могут лишиться российских пенсий
Актуальность статьи: 18.06.2015 17:31:59
С уважением,
управляющий юридического бюро,
Бессонов Алексей Борисович

<< вернуться обратно Список всех статей >>