Полезные статьи

Полезные статьи от адвокатов Коллегии Глинка, Бессонов и Партнеры в Москве

Полезная информация

Правительство РФ пообещало вернуть в будущем году пенсии работающим пенсионерам

В настоящее время этот законопроект может быть приостановлен, но только учетом тех условий, при которых будут сохранены пенсионные права граждан, относящихся к этой категории, и при этом перенесены на будущее.

Этой информацией поделился Андрей Исаев, занимающий пост заместителя председателя Госдумы РФ, а также заместителя секретаря Генсовета партии «Единая Россия» на проходящей 25 марта пресс-конференции. Несколько ранее Максимом Топилиным, являющимся министром труда и социальной защиты было сообщено прессе о том, что Правительством РФ было предложено ограничить в 2016-2017 гг. выплаты тем пенсионерам, которые являются работающими, и среднегодовой доход которых превышает 1 млн. руб.

Андрей Исаев также отметил, что в настоящий момент этот вопрос обсуждается в Госдуме, и это касается именно работающих пенсионеров, чей среднемесячный доход составляет более 83,3 тыс. рублей. Таких пенсионеров в России насчитывается порядка 220 тысяч человек, при этом общее количество работающих пенсионеров составляет 14 миллионов человек. Было бы полнее уместно предположить, что те пенсионеры, зарплата которых превышает величину заявленного уровня, смогут с работодателем уладить этот вопрос. Таким образом, закон в реальности коснется тех пенсионеров, зарплата которых превышает 100 тысяч рублей

Депутат также отметил, что эта антикризисная мера является временной, и что ее обсуждение возможно лишь при условии того, что пенсии таких людей не только не пропадут, но и будут накапливаться. В настоящее время уже действует правило, согласно которому человек, в добровольном порядке отложивший выход на пенсию, в будущем будет получать пенсию в увеличенном размере. Так, например, если пенсионер отложил выход на пенсию на 5 лет, то размер пенсии возрастет в полтора раза. Подобный принцип будет использован и в этом случае.

Правительство РФ пообещало вернуть в будущем году пенсии работающим пенсионерам
Актуальность статьи: 17.06.2015 18:21:08
С уважением,
управляющий юридического бюро,
Бессонов Алексей Борисович

<< вернуться обратно Список всех статей >>