Полезные статьи

Полезные статьи от адвокатов Коллегии Глинка, Бессонов и Партнеры в Москве

Полезная информация

Как поступить после открытия наследства?





Когда умирает наследодатель, в тот же день сообщают о его наследстве. В нашей стране из-за юридической неграмотности большинство людей считают, что наследство обычно открывается только через полгода после смерти умершего, и поэтому ничего не делают. В итоге, практика показывает, что заинтересованная сторона начинает проявляться гораздо позднее того времени, когда принимается наследство, прибегая к судебным разбирательствам.



Содержание:

  1. О принятии наследства наследниками
  2. Почему не стоит медлить ?



О принятии наследства наследниками

После смерти наследодателя открывается наследство, которое должны принять наследники. Для этого наш закон предусматривает два варианта:

1. Наследник показывает своим поведением то, что он смотрит на наследственное имущество, как на собственное. Такое отношение может служить доказательством того, что наследник подтверждает свое желание на принятие наследства. Примером такого поведения может быть оплата долгов умершего наследодателя или коммунальных услуг в его жилище.
2. Наследник принимает наследство, подав заявление нотариусу, который занимается наследственными делами наследодателя. На первый взгляд эти варианты очень похожи, и вы можете засомневаться в том, обращаться ли с соответствующим заявлением к нотариусу, оплачивать ли госпошлину.

Почему не стоит медлить ?

Однако лучше сделайте все, что от вас зависит, не откладывайте подобные дела в долгий ящик и не надейтесь на простое везение по следующим причинам:

  • Вероятнее всего, вам нужно будет аргументировать факт принятия наследства. Если даже вы совершите действия, связанные с фактическим принятием наследства, этого будет мало. Вам надо будет сделать документальное подтверждение этого, к примеру, документ о регистрации по месту жительства в квартире наследодателя. Однако это еще не говорит о вашей победе. Кстати, нотариус вправе установить факт принятия наследства. Знайте, это не его обязанность, а лишь право. Вот почему нотариус может отправить вас в суд за установлением факта принятия наследства, если вами пропущен полугодовой срок для принятия наследства.
  • Ваши правовые интересы могут быть нарушены. Довольно часто встречаются такие истории, когда один из наследников сделал все правильно и в нужные сроки, то есть обратился с заявлением о принятии наследства к нотариусу, при этом оставив в неведении остальных наследников. Другие же наследники зачастую не понимают всю важность происходящего. И вот когда дело доходит до разделения ценного имущества, тогда наследники, оставшиеся с носом, вступают в конфликты и судебные разбирательства с активным наследником, подавшим в срок заявление. Наследниками могут быть родные братья и сестры, и такие «семейные разборки» являются, к сожалению, довольно частым явлением в российской судебной практике. Поэтому стоит сделать все возможное, чтобы не произошло такой ситуации с вами.
  • Конфликтная ситуация может возникнуть независимо от вашей воли. Наследственные ссоры и междоусобицы могут не зависеть от желания конкретного наследника. Можно привести такой пример: родным брату и сестре достался дом по наследству после смерти их родителей. Сестра обратилась к нотариусу с заявлением, а брат решил заняться этим делом попозже. Как такового конфликта о наследстве между родственниками не было. Однако сестра неожиданно умерла, и ее дети подали права на этот дом. Вот тут и начинается родственная война за унаследованное жилье. 


Поэтому делайте все вовремя, а если вы не разбираетесь в подобных вещах, то обратитесь к специалистам, которые помогут вам в решении наследственных дел.

Как поступить после открытия наследства?
Актуальность статьи: 29.05.2013 10:08:29
С уважением,
управляющий юридического бюро,
Бессонов Алексей Борисович

<< вернуться обратно Список всех статей >>