Полезные статьи

Полезные статьи от адвокатов Коллегии Глинка, Бессонов и Партнеры в Москве

Полезная информация

Как можно отказаться от обременительного наследства?




Наверное, каждый из нас когда-то хотел найти клад или совершенно случайно стать наследником богатого миллиардера. Что касается наследства, то такое может произойти с вами. Однако будьте осторожны, ведь нежданное наследство зачастую приносит беспокойства и лишние проблемы, к тому же оно может оказаться совершенно невыгодным для вас. Итак, мы дадим вам несколько советов, чтобы не попасть в неприятную историю со случайным наследством.




Содержание:

  1. О ваших правах на отказ от наследства

  2. Как оформляется отказ от наследства?


О ваших правах на отказ от наследства

По закону наследник может отказаться от наследства, указав человека, кому оно перейдет, либо вообще не указывать лицо, в пользу которого вы отказываетесь от наследства. Гражданский кодекс РФ гласит о том, что наследник имеет право на отказ от наследства в течение полугода даже тогда, когда он уже дал согласие на него. Эти шесть месяцев – срок, установленный для принятия наследства, которое является не обязанностью наследующего человека, а лишь правом. 

Отсутствие каких-либо действий наследника в течение шестимесячного срока, данного для принятия наследства, – это автоматически отказ от наследственных прав.
 Однако есть особые наследники, которые не могут находиться в стороне от всего происходящего с наследством и не заявлять о правах на него. Согласно 1157 статье, недееспособный или несовершеннолетний наследник может сделать отказ только с разрешения попечительских органов.
Если вы законный наследник, ваше имя есть в завещательном письме, но вам не нужно это наследство, тогда вам надо отказаться от него. Если это лишь часть наследства, то согласно ГК РФ от него невозможно отказаться, приняв другую часть, не считая тех случаев, когда наследник остается один и часть наследства передается по закону, а остальная – по завещанию. При таком раскладе дел наследник имеет право отказаться от наследства по завещанию или законного, при этом часть наследства останется за ним.

Как оформляется отказ от наследства?

Оформить ваш отказ нужно по месту открытия наследства отказным заявлением. Этот документ вы должны составить в нотариальной конторе. Но подпись на этом заявлении необходимо заверить нотариально, а посредник должен иметь при себе доверенность на передачу заявления нотариусу.

Как можно отказаться от обременительного наследства?
Актуальность статьи: 02.05.2013 22:55:00
С уважением,
управляющий юридического бюро,
Бессонов Алексей Борисович

<< вернуться обратно Список всех статей >>