Подлежит ли оспариванию кадастровая стоимость квартиры?




Подлежит ли оспариванию кадастровая стоимость квартиры?

Оценку кадастровой стоимости объектов недвижимости нельзя назвать легким процессом. Она регулируется некоторым количеством нормативных актов, и требует тщательного анализа самых разных сведений.

Зачем необходимо определять кадастровую стоимость, и можно ли ее оспорить?

Пересмотром и установкой кадастровой стоимости объектов недвижимости занимается Росреестр, а делается это для того, чтобы осуществить дальнейший расчет сборов и налогов, который используется при использовании недвижимого имущества и совершении сделок с ним. Информацию, касающуюся кадастровой стоимости должен знать каждый человек, вступающий в наследство, оформляющий ипотеку в банке и т.д. В 2020 году расчет всех налогов на недвижимость будет основываться на ее кадастровой стоимости, значение которой максимально приближено к стоимости рыночной.

Но результаты оценки кадастровой стоимости можно оспорить, и основанием для этого является статья 24.18 Федерального закона «Об оценочной деятельности РФ». Это может быть осуществлено, если в процессе ее определения были использованы недостоверные сведения, например, такие, как рыночные сведения об объекте недвижимости, неправильные коэффициенты и т.д. При оспаривании кадастровой стоимости физическими лицами в суде можно не осуществлять обращение в Росреестр, а именно в комиссию, занимающуюся рассмотрением споров. С заявлением о пересмотре дела, касающегося кадастровой стоимости, можно обращаться в течение 5 лет, при этом точкой отсчета является дата последнего внесения оспариваемых данных в государственный кадастр недвижимости.

Подача заявления в комиссию, занимающуюся рассмотрением споров

Для определения основания, которое требуется учитывать при подаче заявления о пересмотре кадастровой стоимости, гражданину необходимо сделать запрос в Росреестр о предоставлении информации, касающейся объекта недвижимости, которая была использована при определении кадастровой стоимости. Такие данные, на основании закона, должны быть предоставлены в течение 7-ми рабочих дней. Что касается заявления о пересмотре результатов кадастровой стоимости, то комиссия должны их рассматривать в течение одного месяца с момента его поступления. К такому заявлению должны прилагаться следующие документы:

- данные, которые были использованы при установлении размера кадастровой стоимости, содержащие об объекте недвижимости несоответствующие действительности сведения;

- кадастровая справка, содержащая информацию о стоимости объекта недвижимости;

- отчет на бумажном носителе, а также сохраненный в виде электронного документа, содержащий сведения, используемые при расчете рыночной стоимости объекта недвижимости на тот момент времени, когда была проведена государственная кадастровая оценка;

- заверенная нотариусом копия документа, свидетельствующего о правах на объект недвижимости;

- с июля 2015 года может потребоваться положительная экспертиза отчета, касающаяся определения рыночной стоимости недвижимого объекта, которая была подготовлена сотрудником саморегулируемой организации оценщиков;

- другие документы.

В сентябре 2015 года, в соответствии с Кодексом административного судопроизводства, пересмотр дел относительно кадастровой стоимости будет рассматриваться по тем же основаниям. Ч.2 ст. 24 и ч.15 ст. 20 КАС РФ регулируют подачу заявлений в краевой, республиканский или областной суд, суд автономной области, города федерального значения, или автономного округа по тому месту, которое закреплено за нахождением заказчика работ или территориальным управлением Росреестра. На рассмотрение дела выделяется 2 месяца.

Суд, принимая во внимание ходатайство гражданина, который участвует в деле, или руководствуясь собственной инициативной, должен назначить экспертизу. При этом он должен определить перечень вопросов, которые должны быть разрешены проведением такой экспертизы. Так, эксперту придется решать вопросы, например, касающиеся установления рыночной стоимости, описания объекта оценки, методов, используемых при расчете рыночной стоимости объекта оценки, наличия допущенных оценщиком нарушений, несоответствующих требованиям федеральным стандартам оценки, и прочие нарушения, способные повлиять на итоговую величину рыночной стоимости.

Величина кадастровой стоимости, установленная судом, должна быть использована для определения налоговой базы за тот налоговый период, в течение которого была осуществлена подача заявления о перерасчете кадастровой стоимости. Если необходимо определить, например, выкупную цену объекта или арендную плату, для исчисление которых используется кадастровая стоимость, применение установленной судом кадастровой стоимости начнется с 1 января календарного года, в который было подано заявление о пересмотре размера кадастровой стоимости (ст. 24.20 Закона об оценочной деятельности).



Актуальность статьи: 07.09.2015 11:32:23

 
С Уважением,
  
управляющий юридического бюро,
    

<< вернуться обратно Список всех статей >>

 
 


 Расскажите об этой статье своим друзьям !



Часы работы 
Время работы адвоката
9:00 - 21:00
ежедневно

+7 495 6 499 115
многоканальный

Икона дня

Да хранит Вас Бог!