Полезные статьи

Полезные статьи от адвокатов Коллегии Глинка, Бессонов и Партнеры в Москве

Полезная информация

Основные способы, позволяющие оспорить дарственную на квартиру

Оспаривание дарения квартиры возможно несколькими способами.

1. Для случаев, когда оформление дара произошло незаконно. Договор дарения должен быть в обязательном порядке зарегистрирован с соблюдением положений ст. 574 ГК РФ. Для оспаривания договора дарения в этом случае не следует предпринимать какие-либо действия, поскольку договор без соответствующей регистрации в госорганах является ничтожным, а квартира будет продолжать оставаться в собственности дарителя.

2. Если состояние дарителя в момент оформления дара было признано недееспособным. Оспаривать договор в этом случае можно через суд. Опекун дарителя или его законный представитель должен направить в суд исковое заявление, которое следует дополнить документами, отражающими состояние дарителя на момент оформления дарственной. Это может быть: справка врача, результаты проведенных обследований и прочие доказательства. Далее будет назначено судебное слушание, посвященное рассмотрению данного дела. Если иск будет удовлетворен, то договор дарения приобретает статус ничтожного, а квартира снова становится собственностью дарителя. Стоит понимать, что в этом случае даритель обязан возместить все расходы, связанные с квартирой, на тот период, когда она находилась в его распоряжении.

3. Если дарителю или его близким был причинен одариваемым вред здоровью и жизни, или была попытка причинения вреда.

4. Если действия одаряемого в отношении квартиры расцениваются как ненадлежащие.

Решение вопросов по отмене дара в этих двух случаях происходит только через суд (ст. 578 ГК РФ). Составляется исковое заявление, в котором указывается имя одариваемого, и излагается просьба об отмене договора дарения в судебном порядке. В заявлении должно быть указано то основание, по которому такое решение было принято. Также в заявлении должны быть отражены реквизиты договора, и описана ситуация, которая сложилась уже после того, как он дол подписан.

Подачу иска следует осуществлять в районный суд, который назначит дату рассмотрения дела судом. Помимо иска, потребуется передать подтверждающие личность заявителя документы (паспорт), а также те доказательства, которые были собраны заявителем (фотографии, письма, заявления и протоколы допросов в полицию и т.д.).

Следует знать, что отменить договор дарения или оспорить его может заинтересованное в этом лицо. Но сделать это можно будет только через суд. Не будет лишним напомнить, что оформленный и зарегистрированный правильным образом договор, влечет за собой возникновение правовых последствий, отмена которых возможно только с соблюдением порядка, установленного российским законом.

Основные способы, позволяющие оспорить дарственную на квартиру
Актуальность статьи: 04.10.2016 18:10:03
С уважением,
управляющий юридического бюро,
Бессонов Алексей Борисович

<< вернуться обратно Список всех статей >>