Полезные статьи

Полезные статьи от адвокатов Коллегии Глинка, Бессонов и Партнеры в Москве

Полезная информация

Можно ли наказать оскорбивших вас людей?

Все вы прекрасно знаете о том, что наши граждане являются отнюдь не образцами и идеалами культурного поведения. К сожалению, мы живем в обществе хамов и хамства, порождаемого нами же самими. Исходя из реальности, мы не знаем, как и каким образом проучить или наказать обидчиков. Конечно, способы могут быть самые примитивные: измазать дегтем дверь квартиры, проколоть шины машины, избить, припугнуть. Можно перечислять и перечислять методы наказания. Но правильно и цивилизованно ли выбирать такое наказание?

Представьте, что вашего босса оскорбили неприятными словами, к примеру, назвали «придурком». Интересно, ответит ли обидчик перед судом, если его начальник действительно придурок.

Не хотите отвечать такими же способами, тогда берите деньги!

Если позабыть о всяком шутовстве, то знайте, что за «придурка» обидчик ответит. Закон решил наказать хамство с материальной точки зрения. С 2011 года оскорбление личности считается нарушением административного характера. Если вы были оскорблены частным лицом, то на него будет наложен штраф от тысячи до трех тысяч рублей. К примеру, лицо, занимающее пост, должно будет заплатить штраф до ста пятидесяти тысяч рублей. Если же оскорблена личность человека в СМИ или на публике, то виновные лица вынуждены будут заплатить более весомые суммы за свои деяния.

Выходит, что обидчик может быть наказан? Да, формально. Если у вас есть твердое намерение защитить свою честь и достоинство в суде, то лучше всего обратиться к услугам опытного юриста, который поможет предоставить имеющиеся доказательства подобающим образом. И если проверка докажет, что факт оскорбления имел место быть, то истец может надеяться на свою победу в таком деле.

Если вы посчитаете, что суд мягко обошелся с обидчиком, то у вас всегда есть шанс на то, чтобы вам компенсировали причиненный моральный вред. Для этого вам надо будет подать иск с должным требованием.


Можно ли наказать оскорбивших вас людей?
Актуальность статьи: 21.08.2013 23:21:26
С уважением,
управляющий юридического бюро,
Бессонов Алексей Борисович

<< вернуться обратно Список всех статей >>