Полезные статьи

Полезные статьи от адвокатов Коллегии Глинка, Бессонов и Партнеры в Москве

Полезная информация

Какие ситуации могут быть поводом для обращения в полицию или прокуратуру

Ситуации, при которых рекомендуется обращаться в органы полиции

Обращение в полицию уместно в тех случаях, когда требуется  сообщить о каких-либо совершенных преступлениях или же правонарушениях административного характера, когда необходимо воспользоваться помощью органов правоохранения для устранения угрозы безопасности (как личной, так и общественной), документирования обстоятельств совершенных правонарушений и преступлений, для предотвращения совершения противоправных действий, а также обеспечение условий, позволяющих сохранить следы преступления или нарушений противоправных действий. Перечень других случаев перечислен в ст. 12. ФЗ № 3 от 27.02.2011 «О полиции». 

Ситуации, при которых рекомендуется обращаться в органы прокуратуры

Обращение в прокуратуру допустимо в случаях, когда происходит нарушение прав гражданина и его законных интересов. Для этого ему требуется составить заявление, жалобу или иное обращение, которое подается в прокуратуру. В нем должна быть изложена информация, свидетельствующая о факте нарушения законов. Это положение изложено в ст. 10 ФЗ 2202-1 от 17.01.1992 «О прокуратуре РФ». Также обращение с заявлением в прокуратуру возможно тогда, когда требуется провести проверку или же возбудить дело при совершении административных нарушений. В КоАП РФ ст. 28.4 содержится перечень тех статей, которые могут являться основанием для возбуждения дел прокурором. Рамками уголовного процесса предусмотрено, что его участник может воспользоваться правом отправить заявление в прокуратуру, где будет выражена жалоба на осуществление незаконных действий органов, занимающихся предварительным расследованием (ст. 124 УПК РФ).

Ситуации, при которых рекомендуется обращаться в органы Роспотребнадзора

В случае нарушения законодательства в области защиты прав потребителей или же сан-эпидемиологического состояния жителей, гражданин может в службу Роспотребназдзора отправить жалобу, в которой излагает просьбу об осуществлении проверки и о решении вопроса, касающегося привлечения нарушителей к ответственности. 

Ситуации, при которых рекомендуется обращаться в органы УФАС

Обращение в Управление Федеральной антимонопольной службы следует осуществлять в тех случаях, когда происходит нарушение законодательств в области рекламы. Поводом для обращения может быть наличие рекламы, которая способна негативно сказаться на здоровье потребителей, и которая ненадлежащим образом информирует их о своей услуге или товаре. Также в УФАС можно обращаться тогда, когда наблюдаются нарушения в антимонопольном законодательстве, причем целью такого обращения может являться пресечение либо полное недопущение ситуации, которая создает недобросовестную конкуренцию. Таким образом, «антимонопольщики» могут рассчитывать на право, позволяющее привлечь нарушителей к ответственности административного характера.

Ситуации, при которых рекомендуется обращаться в органы Росздравнадзора

Если вас не устраивает качество медицинского обслуживания, или наблюдается нарушение требований современной законодательной базы в области лекарственных средств, то в этом случае гражданин может подать жалобу в этот орган. 

Ситуации, при которых рекомендуется обращаться в органы Государственной жилищной инспекции

Полномочия, которыми наделена ГЖИ, определяются Положениями о Государственных жилищных инспекциях в отдельных субъектах РФ, принятых Постановлением Правительства № 493 11.06.2013 «О государственном жилищном надзоре». В этот орган рекомендуется обращаться в тех случаях, когда происходит нарушение потребительских прав в процессе пользования услугами жилищно-коммунального характера, а также тогда, когда происходит ненадлежащее использование и содержание общего имущества, принадлежавшего собственникам многоквартирного дома и жилищного фонда. Для просмотра необходимой информации, можно воспользоваться официальным сайтом этих органов с учетом субъектов РФ.

Ситуации, при которых рекомендуется обращаться в органы Рособрнадзора

Обращение в органы Рособрнадзора возможно тогда, когда происходят нарушения в области образования. Это, прежде всего, касается проведения ЕГЭ. 

Ситуации, при которых рекомендуется обращаться в органы Роскомнадзора

Обращение в органы Роскомнадзора следует осуществлять тогда, когда требуется установить факт соответствия требований законодательству РФ, а именно, это касается сфер деятельности, связанных с защитой детей от того потока информации, который может негативно отразиться на их здоровье и развитии, распространением информации посредством Интернета, производством и выпуском СМИ, вещанием радио- и телеканалов каналов и.т.д. Роскомнадзор осуществит проверку на соответствие персональных данных тем требованиям, которые изложены в законодательстве РФ в этой области. 

Ситуации, при которых рекомендуется обращаться в органы Государственной инспекции труда

Если было нарушено законодательство о труде, то обращаться следует в ГИТ. Это касается таких ситуаций, когда происходит нарушение прав работников, связанных со своевременной выплатой заработной платы, оформлением трудового договора, порядка увольнения или перевода и т.д.

Какие ситуации могут быть поводом для обращения в полицию или прокуратуру
Актуальность статьи: 27.06.2015 13:11:02
С уважением,
управляющий юридического бюро,
Бессонов Алексей Борисович

<< вернуться обратно Список всех статей >>