Полезные статьи

Полезные статьи от адвокатов Коллегии Глинка, Бессонов и Партнеры в Москве

Полезная информация

О хакерах…

Сбербанк и МВД РФ считают, что необходимо уделить особое внимание ситуации с разного рода киберпреступлениями. Они разработали законопроект, который позволяет приравнять киберпреступления к краже. Эту идею поддержал и Центробанк.

Закон уделяет внимание двум основным положениям:

1. Кибепреступление планируется приравнять к краже, а не к мошенничеству, как это происходит в настоящее время.

2. Наказание за совершение за преступления в киберпространстве, будет ужесточено.

При этом авторы этой инициативы акцентируют внимание на том, что, в настоящее время ущерб от совершенного киберпреступления не сопоставим с наказанием.

Срок за совершение преступления в киберпространстве может достигать лишения свободы на 5 лет. Если сравнивать с другими странами, то за совершение аналогичных преступлений в США, виновных наказывают на 25 лет лишения свободы, а в Китае – 10 и более лет.

Разработка такого законопроекта вызвана тем, что в настоящее время количество преступлений, совершенных в киберпространстве, постоянно увеличивается. Центробанк сделал прогноз, что к концу 2016 года объем хищений в денежном эквиваленте достигнет 4 млрд. рублей (если сравнивать с 2015 годом, то этот показатель достигал 1,14 млрд. рублей).

Эксперты полагают, что главной задачей является дать правильную формулировку понятию «киберпреступление». Это необходимо сделать для того, чтобы не получилось так, что скачивание и использование нелицензионной программы гражданином, признавалось киберпреступлением.

Весьма важной проблемой является также выявление виновного в совершении хакерской атаки. Расследование преступлений подобного рода сопряжено с разного рода трудностями, в состав которых входит отсутствие в некоторых случаях профессионально подготовленных кадров и технических возможностей. Одним из вариантов снижения количества таких преступлений является привлечение хакеров к сотрудничеству. Такая практика является весьма распространенной во всем мире.

О хакерах…
Актуальность статьи: 05.10.2016 20:37:37
С уважением,
управляющий юридического бюро,
Бессонов Алексей Борисович

<< вернуться обратно Список всех статей >>