Полезные статьи

Полезные статьи от адвокатов Коллегии Глинка, Бессонов и Партнеры в Москве

Полезная информация

О незаконном усыновлении и удочерении

Больше десяти лет назад в России был создан госбанк, в котором хранятся данные о детях, оставшихся без родительского попечения. По закону главными попечителями и усыновителями стали россияне.

Семейный Кодекс нашей страны говорит о том, что после вступления в силу юридического акта, между приемными родителями и детьми образуются правовые отношения имущественной и личной направленности. Российское государство и органы опеки обязаны следить за тем, чтобы дети были отданы порядочным людям, желающим принимать активное участие в их воспитании и жизни.

Неправомерное усыновление (удочерение) наказывается по статье 154 УК РФ.

Неправомерные действия по устройству ребенка, передаче его под опеку карается обязательными и исправительными работами, арестом до полугода, а также штрафом до сорока тысяч рублей.

154 статья Уголовного Кодекса Российской Федерации говорит о том, что уголовную ответственность виновный несет при многократном совершении незаконных действий или при наличии у виновного лица меркантильных целей. То есть социальные работники, которые занимаются процедурой усыновления и желающие подзаработать на этом деле, могут быть наказаны по статье 154 УК РФ.

Неправомерными действиями считаются:

  1. Нежелание самого ребенка, который достиг десятилетнего возраста.
  2. Передача ребенка на удочерение без согласия их родителей.
  3. Оформление акта без соответствующих документов, которые свидетельствуют о том, что приемные родители могут заниматься воспитанием детей (справки о жилье, о состоянии здоровья, финансовом состоянии усыновителей).
  4. Передача детей людям, не имеющим российского гражданства или иностранцам, без соответствующей проверки для того, чтобы передать детей на приоритетное усыновление россиянам или родственникам этих детей.

В статье 127 УК РФ говорится о том, что усыновителями и попечителями не могут быть:

  1. Ограниченно дееспособные и недееспособные лица.
  2. Люди, которые уже усыновляли детей, лишены этого права судебным решением.
  3. Лица, у которых состояние здоровья не даст возможности ухаживать и воспитывать детей.
  4. Наркоманы и алкоголики.
  5. Люди, которые ограничены в своих родительских правах или которые лишены их.
  6. Граждане, которые лишены возможности стать попечителями.

Вопросами по разрешению и отказу устроить детей в приемные семьи занимаются органы попечительства и опеки. Они рассматривают все документы, которые предоставляют им для усыновления и удочерения. Также представители органов опеки проверяют эти документы на достоверность. Выходит, что уголовную ответственность согласно 154 статье УК РФ могут нести не только приемные родители, но и сотрудники органов попечительства, которые не проверили документы усыновителей на достоверность. Также по 154 статье могут наказать сотрудников интернатов, детских домой, медицинских учреждений.

Пострадавшими в таких делах считаются родители неправомерно усыновленных детей или сами дети. Потерпевшие лица во время следствия и судебного процесса должны давать правдивые сведения и бороться за свои права.

Обвиняемым является сотрудник органов опеки и попечительства, который занимается выдачей справки и оформляет документы по устройству детей в приемные семьи.

Обвиняемый по статье 154 УК РФ может обратиться за помощью к уголовному адвокату, чтобы подать жалобы, оспорить ведение дела и доказать свою невиновность. Зачастую во время рассмотрения подобных дел правоохранительные органы считают, что социальный работник руководствовался корыстными целями при разрешении на усыновление детей. И только хороший адвокат поможет разобраться в таких нелегких делах.


О незаконном усыновлении и удочерении
Актуальность статьи: 10.07.2013 22:06:34
С уважением,
управляющий юридического бюро,
Бессонов Алексей Борисович

<< вернуться обратно Список всех статей >>