Полезные статьи

Полезные статьи от адвокатов Коллегии Глинка, Бессонов и Партнеры в Москве

Полезная информация

Неправильно припаркованная машина больше не будет эвакуирована

8 августа 2015 года произошли некоторые изменения в порядке принудительной эвакуации автомашин. В настоящее время осуществление принудительной эвакуации транспортных средств, припаркованных неправильно, будет происходить только при несоблюдении правил парковки, а именно в тех зонах, на которые распространяется действие соответствующих знаков. Это изменение было внесено Федеральным законом № 143-ФЗ от 08.06.2015 г. в ПДД и ст. 27.13 КоАП РФ.

Помимо наличия запрещающего знака, должна быть в обязательном порядке установлена табличка, оповещающая о том, что в этой зоне может быть произведена эвакуация автотранспорта. При выборе места для парковки, даже если вы спешите на очень важную встречу, не поленитесь убедиться в том, что подобной таблички поблизости нет. Это поможет вам быть уверенным в том, что автомобиль будет находиться в том же месте, где вы его оставили.

Совсем недавно, а именно 19 июня 2015 года, были внесены некоторые изменения в порядок эвакуации автотранспорта. Водители теперь могут предотвратить задержание автомобиля, если они будет присутствовать в месте нарушения, и при этом эвакуатор еще не начнет свое движение.

Некоторых послаблений для водителей смогла добиться и Генпрокуратура РФ. Осуществив ряд проверок, ими было выявлено, что при замене водительских удостоверений, вызванных их утерей, порчей или изменением данных водителя, сотрудники Госинспекции требовали предъявить медицинские заключения, что является нарушением требований, отображенных в Федеральном законе «О безопасности дорожного движения». Этот закон четко дает понять, при каких условиях при замене прав может потребоваться медицинская справка. Такими условиями являются:

- замена прав, вызванная окончанием их срока действия;

- получение прав впервые;

- повторное получение прав после того, как водитель был их лишен или ограничен в правах управления.

Неправильно припаркованная машина больше не будет эвакуирована
Актуальность статьи: 12.08.2015 10:32:55
С уважением,
управляющий юридического бюро,
Бессонов Алексей Борисович

<< вернуться обратно Список всех статей >>