Полезные статьи

Полезные статьи от адвокатов Коллегии Глинка, Бессонов и Партнеры в Москве

Полезная информация

Как вместо неиспользуемых льгот можно получить деньги?

Какие виды льгот могут быть «монетизированы»

Процесс «монетизации льгот» осуществляется на основании Федерального закона № 122 от 22.08.2004 года. В настоящее время некоторая категория граждан имеет льготы, которые при желании можно заменить денежной компенсацией. Напомним, что льгота представляет собой предоставление социальных услуг на бесплатной основе. Такую замену целесообразно делать тогда, когда нет реальной потребности в такой услуге или же ее получить невозможно. Перечень таких услуг содержится в ФЗ № 178 «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 г. (ред. от 28.11.2005 г., изм. от 29.12.2015 г.).

К социальным услугам, которые подлежат замене на денежную компенсацию, относятся:

- бесплатный проезд на междугородном и пригородном железнодорожном транспорте к месту прохождения лечения и обратно (ФЗ № 178 от 17.07.1999 г., ст. 6.2.);

- предоставление путевки на прохождение санитарно-курортного лечения (при наличии медицинских показаний);

- обеспечение особой категории граждан бесплатными медицинскими изделиями, лекарствами и лечебным питанием.

Статья 6.1 этого закона содержит перечень категории граждан, которые могут рассчитывать на получение данных социальных услуг. В него входят «блокадники», участники ВОВ, инвалиды войны и др.

Как льготу заменить компенсацией?

Чтобы взамен социальных услуг получить денежный эквивалент, следует обратиться в территориальный Пенсионный фонд РФ, осуществляющий выплату денег ежемесячно. В настоящее время во многих городах и районных центрах действуют многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг, куда также можно обратиться для того, чтобы заменить льготы на деньги. Стоит отметить, что чтобы отказаться от льготы на следующий год, заявление следует подать в соответствующий орган до 1 октября текущего года.

Если у льготника имеется несколько услуг, то он может отказаться, как от всех сразу, так и от какой-то одной услуги (ст. 6.3 ФЗ № 178 от 17.07.1999 г.). Чтобы подать заявление, достаточно будет предъявить только паспорт. Действие заявления будет осуществляться до тех пор, пока гражданин не захочет изменить свой выбор.

Каким может быть размер компенсации?

ФЗ № 384 «О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов» от 01.12.2014 определил величину стоимости набора социальных услуг, которая составляет 930,12 рублей. Это именно та сумма, которую может получить льготник взамен трех услуг. Если рассмотреть более подробно, то 716,40 рублей составляет обеспечение лекарственными препаратами, 110,83 рубля выделяется для санаторно-курортного лечения, и 102,89 рублей – на бесплатный проезд к месту проведения лечения.

Данные, полученные Счетной палатой, говорят о том, что 75 % льготников, получающих бесплатные лекарства, решили отказаться от этой услуги, взамен которой предпочли получить денежную компенсацию.

Как вместо неиспользуемых льгот можно получить деньги?
Актуальность статьи: 17.03.2016 10:07:16
С уважением,
управляющий юридического бюро,
Бессонов Алексей Борисович

<< вернуться обратно Список всех статей >>