Полезные статьи

Полезные статьи от адвокатов Коллегии Глинка, Бессонов и Партнеры в Москве

Полезная информация

Признание брака недействительным

Развод для супругов оборачивается множеством последствий, таких, как уплата алиментов, раздел совместно нажитого имущества и пр. А в случае признания брака недействительным, никаких подобных последствий для супругов не наступает.

Брак может быть признан недействительным по многим причинам, каждая из которых способна фигурировать в суде в качестве серьезного аргумента.

Причины, по которым может быть признана недействительность брака


1. Отсутствует добровольное согласие хотя бы одного супруга на вступление в брак.
2. Когда хотя бы одному из супругов не исполнилось 18 лет.
3. Когда хотя бы один из супругов уже состоит в браке с другим человеком.
4. В случае если брак заключается между кровными родственниками. Например, родители и дети, бабушка, дедушка и внуки, братьями и сестрами, которые имеют общую мать или отца.
5. В случае если брак заключается между усыновленными лицами и теми, кто их усыновил.
6. Если хотя бы одно лицо из тех, кто заключает брак, признано недееспособным из-за психического заболевания.
7. Если брак признан фиктивным. Фиктивным считается брак, когда один или оба супруга не планируют создавать семью.

Все вопрос, относительно признания или непризнания брака действительным, решаются в судовом порядке. Когда признается недействительность брака, в орган, который занимается записью актов гражданского состояния, направляется выписка из решения суда. Недействительность брака признается со дня его заключения.

Лица, которые имеют право выдвигать требование о признании недействительности брака


1. Супруг, который не достиг совершеннолетия, либо родители этого супруга, органы опеки и прокуратура. Однако только если нет решения, разрешающего заключить брак. Однако если супруг, не достигший несовершеннолетнего возраста, достигнет совершеннолетия, то добиваться признание недействительности брака может только супруг.
2. Если супруг заявляет о том, что вступил в брак без добровольного согласия на это. Причиной может быть принуждение, обмен, ввод в заблуждение или непонимание в тот момент значения своих действий.
3. Если права одного из супругов, прокурора или органов опеки были нарушены при заключении спорного брака.
4. Супруг или прокурор, который хочет признать брак фиктивным.

В случае положительного решения о признании недействительности брака, в тот же момент, супруги освобождаются от всех обязанностей. В определенных случаях может быть озвучено судебное решение об алиментах на содержание второго супруга. Так же происходит раздел совместно приобретенного имущества. В некоторых случаях суд может решить оставить все имущество одному из супругов.

Что стоит учесть перед обращением в суд?

В судебной практике применяется такой термин, как «фиктивный брак». Не следует его путать с понятием недействительного брака. Сходство у этих понятий есть, и состоит в том, что получение свободы не сопровождается возникновением дополнительных проблем и обязанностей. Заключение подобных браков может быть вызвано разными целями.

Заключение недействительного брака может происходить с целью получения выгоды одной из сторон (но может быть при участии третьей стороны). В большинстве случаев вторая стороны признается пострадавшей и может рассчитывать на получение компенсации. Вступление в брак, который впоследствии может быть признан недействительным, может происходить по желанию одного или обоих супругов, а его целью может являться создание семьи.

Что касается фиктивного брака, то целью его заключения, как правило, является получение какой-либо выгоды или привилегии. Необходимо отметить, что такие браки очень распространены. Для признания брака недействительным достаточно установить, что супруги совместную жизнь не вели. В случае создания семьи, без учета целей ее создания, брак не будет признан фиктивным.


Если был заключен брачный договор, то он также может признаваться недействительным. Полное или частичное действие брачного договора может признать только суд. Сторона, которая пострадала после признания брака недействительным, имеет возможность требовать возмещение вреда и сохранения фамилии, которая была приобретена в брака.

Иногда после рассмотрения дела судом, брак признается действительным, а иск отклоняется. Это может произойти в том случае, когда процедура признания брака недействительным, может задеть интересы супруга, который не достиг 18 лет. К тому же возможен вариант, что, например, фиктивный брак перестал быть таковым, потому что супруги решили создать нормальную семью.

Так же решение о непризнании брака недействительным может быть принято, если заявление о признании недействительности брака было направлено в суд после того, как брак уже расторгнут. Исключениями из этого закона являются брак между родственниками, которые находятся в близком родстве, и повторные браки в том случае, если не было расторжения предыдущего.

После признания недействительности брака, права детей, которые родились за время брака, сохраняются.

В судебной практике нашей страны случаи, когда брак признавался недействительным, бывают очень редко. В чем причина этого не ясно. Вполне возможно, что дело в том, что наша правовая база имеет проблемные нюансы. К тому же для того, чтобы обратиться в суд, нужно потратить время и деньги, а многие просто не готовы к этому. В чем бы ни была причина, если вы хотите признать имеющийся брак недействительным, то в первую очередь нужно выяснить, имеете ли вы на это право. Если да, то необходимо начать готовить доказательную базу, с которой вы будете выступать в суде.
Признание брака недействительным
Актуальность статьи: 15.03.2019 07:38:30
С уважением,
управляющий юридического бюро,
Бессонов Алексей Борисович

<< вернуться обратно Список всех статей >>