Полезные статьи

Полезные статьи от адвокатов Коллегии Глинка, Бессонов и Партнеры в Москве

Полезная информация

О компенсации морального ущерба

В нашей стране практика компенсации морального ущерба слабо развита в отличие от цивилизованных европейских стран. В России случаи взыскания морального ущерба стали появляться в девяностые годы прошлого столетия.

Что такое моральный вред?

В 151 статье ГК РФ дается определение морального ущерба. Итак, что же такое моральный вред? Это физическое или нравственное мучение, которое появилось из-за действий, нарушивших личные неимущественные права человека. Подобные действия зачастую сопряжены с покушением на нематериальные блага гражданина. В таких ситуациях физические страдания возникают вследствие нарушения нематериальных прав людей.

Под моральным вредом понимается попытка унизить чувства потерпевшего, которая привела к появлению у этого человека неприятных отрицательных эмоций. Итог таких действий со стороны виновного – это причиненный вред психическому и физическому здоровью пострадавшего лица.

Нравственные страдания потерпевшей стороны могут произойти из-за потери рабочего места, утраты родных людей, раскрытия врачебной тайны. Также такие переживания могут возникнуть на фоне распространения лживой информации, которая марает имя, честь и деловую репутацию человека. Сюда относится и невозможность дальше продолжать общественную жизнь. Нравственные мучения из-за физической боли от полученного вреда, которое привело к повреждениям и увечьям и повлекло за собой противозаконные действия, связанные с нематериальным благом, прописаны в 151 статье ГК РФ.

Что же относится к нематериальным благам? Здоровье и жизнь, личная неприкосновенность, честь и доброе имя человека, семейная и личная тайна, деловая репутация, право на имя и на выбор места проживания, авторское право и другие.

Во время изучения исков о взыскании морального ущерба суд должен учитывать все обстоятельства и степень виновности в содеянном нарушителя. При этом суд не должен забывать о том, какие страдания (физические и нравственные) были пережиты пострадавшей стороной. Вынесенные мучения потерпевшего лица должны быть в причинно-следственных связях с противозаконными действиями против его неимущественных прав и благ нематериального характера. Их наличие должен доказать пострадавший человек, при этом закон, включая в понятие моральный вред и физические страдание, привел к тому, что потерпевший обязан предоставить их доказательства.

Наше законодательство предусматривает только один вид возмещения морального ущерба – денежный. То есть пострадавшее лицо не имеет права в судебном иске попросить компенсацию в виде квартиры, машины, какой-то вещи.

Моральный вред как физический и нравственный неприменим к юрлицам, таким образом, подать иск о причиненном моральном вреде может только физическое лицо. В законе не сказано о том, какое гражданство должно иметь это лицо, поэтому статья 151 ГК РФ действует и на людей без гражданства РФ, и на иностранных граждан.

Участвовать в судебном процессе по возмещению морального ущерба должны сами пострадавшие или лица, представляющие их. Вторые из них должны иметь доверенность, заверенную нотариусом. Еще один участник судебного разбирательства – это ответчик, который может быть физическим и юридическим лицом.

О подаче иска

Иск необходимо подать в суд по месту жительства ответчика.

Подобное исковое заявление должно включать в себя:

А) Описание того, какие права истца были нарушены, которые повлекли за собой незаконные действия ответчика, то есть подающая заявление сторона признает свои права на возмещение морального вреда.

Б) Сумму возмещения, которую пострадавший хочет потребовать с виновного лица. Минимальный или минимальный размер суммы компенсации морального ущерба не определен законом.

В) Просьбу о взыскании с виновного суммы, которая прописана в исковом заявлении.

К такому иску необходимо приложить доказательства именно такого размера ущерба и денежных расходов, которые понес истец для того, чтобы избавиться от нравственных и физических страданий, которые возникли из-за незаконных действий ответчика.

К примеру, физические страдания зачастую подтверждаются справками от врача или из медучреждений. Показания свидетелей окажутся весьма полезными для пострадавшей стороны.

О том, когда виновная сторона возмещает моральный ущерб в независимости от степени своей вины

С 1100 статье ГК РФ говорится о том, что существуют такие случаи, при которых возмещение морального вреда происходит независимо от вины нарушителя.

Такими основаниями считаются:

А) Вред, который был причинен здоровью или жизни человека при помощи источника повышенной опасности. К примеру, угроза могла исходить от легковой машины, собаки, строительной машины.

Б) Вред, который может быть причинен путем распространения данных, порочащих имя, честь, деловую репутацию гражданина.

В) Вред, причиненный человеку вследствие противоправного привлечения к уголовному наказанию или незаконного осуждения, использования неразрешенных мер пресечения. Речь идет о подписке о не выезде, о незаконном взыскании штрафа или о незаконном аресте и т.д.

В таких историях помощь нужна обеим сторонам, как ответчику, так и истцу. Если вовремя обратиться к услугам адвоката, то можно выиграть дело, к тому же, участие в таком деле профессионала, позволит действовать законно.

Как может помочь адвокат и виновному, и пострадавшему? К примеру, юрист соберет нужные сведения о причиненных страданиях потерпевшему лицу и обратит внимание суда на важнейшие факторы, которые определяют степень вины ответчика, а также размер причиненного ущерба. Виновной стороне адвокат может посоветовать такую линию поведения, которая позволит уменьшить компенсацию за моральный вред.


О компенсации морального ущерба
Актуальность статьи: 20.07.2013 15:56:28
С уважением,
управляющий юридического бюро,
Бессонов Алексей Борисович

<< вернуться обратно Список всех статей >>