Полезные статьи

Полезные статьи от адвокатов Коллегии Глинка, Бессонов и Партнеры в Москве

Полезная информация

Кому положены льготы при поступлении в вуз?

Кто может не сдавать испытания для поступления?

Федеральным законом «Об образовании» ч.4 ст.71 определена категория граждан, освобожденных от прохождения вступительных испытаний. К их числу относятся призеры и победители олимпиад всероссийского и всеукраинского масштаба, но являющиеся гражданами РФ на основании Федерального конституционного закона № 6 от 21.03.2014 г., а также лица, входящие в состав сборных команд Украины и России, принимавшие участие в олимпиадах. Что касается победителей Олимпийских, Сурдлимпийских и Паралимпийских игр, чемпионов мира и Европы по тем видам спорта, которые входят в программу этих игр, то они также могут рассчитывать на освобождение от экзаменов.

Что касается льготного приема, то он производится по специальностям/направлениям, соответствующим профилю олимпиады или же достижениям в спорте и физкультуре. Лица, являющиеся победителями и призерами олимпиад среди школьников, приравниваются к тем людям, которые набрали на ЕГЭ 100 баллов по тому предмету, который соответствует профилю олимпиады. В случае поступления на специальности, не соответствующие профилю и направлениям подготовки, начисление бонусных баллов указанным лицам, производится в порядке, определенном IV Приказом Минобрнауки России № 839 от 28.06.2014. Поступление без экзаменов не предусмотрено для призеров и победителей олимпиад творческих направлений, по спорту и физкультуре. Указанными правами могут воспользоваться все остальные лица, баллы которых по соответствующему предмету при сдаче ЕГЭ не были ниже 65.

Имеются ли для абитуриентов какие-либо особые права?

Кроме лиц, обладающих правом на льготное поступление в какой-либо вуз, есть и такие граждане, которые имеют особые права. К их числу относятся:

- граждане, успешно прошедшие вступительные испытания, которые могут быть приняты на обучение на бюджетной основе;

- лица, успешно прошедшие вступительные испытания, пользующиеся преимущественным правом для зачисления;

- лица, принятые на подготовительные отделения для дальнейшего обучения, осуществляемого за счет средств из бюджета;

- лица, пользующиеся иными особыми правами.

Что касается лиц, пользующихся иными особыми правами, то под ними следует понимать тех, о которых было упомянуто ранее, а именно те лица, которые приравнены к набравшим 100 баллов по соответствующему профильному предмету, или лицам, дополнительные вступительные испытания которыми были успешно пройдены.

Каждая образовательная организация имеет право самостоятельно решать, насколько профиль олимпиады соответствует направлению той подготовки, которую осуществляет вуз. Законодательством не предусмотрено установление каких-либо ограничений, касающихся количества граждан, которые могут рассчитывать на обучение в вузе без прохождения вступительных испытаний. Число квотников определяет вуз, причем по каждому направлению и форме обучения их должно быть более 10 % от общего числа обучающихся. Чтобы квотник смог поступить в вуз, ему требуется набрать минимально допустимое количество баллов, необходимых для поступления.
Кому положены льготы при поступлении в вуз?
Актуальность статьи: 07.07.2015 21:38:50
С уважением,
управляющий юридического бюро,
Бессонов Алексей Борисович

<< вернуться обратно Список всех статей >>