Полезные статьи

Полезные статьи от адвокатов Коллегии Глинка, Бессонов и Партнеры в Москве

Полезная информация

Чем отличается кража от грабежа?

Число преступлений в нашей стране растет с каждым днем. Большое количество заявлений, связанных с ограблениями и кражами, поступает в полицию.

Разбойничество – такой вид деятельности, который известен человечеству еще с древности. Преступникам всегда было легче напасть на кого-то, забрать имущество или просто-напросто разбогатеть за счет других, нежели зарабатывать деньги честным путем. Современный разбойник – это карманник, медвежатник. Названий у таких «профессий» может быть много, однако воровство есть воровство, в трудовой книжке не записывают такой опыт работы. Грабеж в российском законе выделяется отдельно. В Европе похищение чужого имущества считается кражей.

Оказывается, что законодательство РФ не случайно отделило уголовными статьями грабеж и кражу.

О краже

Кража – это тайное воровство чужого имущества, такое преступление относится к 158 статье Уголовного Кодекса Российской Федерации.

К краже относится хищение собственности любого размера и формы, к тому же это должны быть именно чужие вещи. Основной признак кражи чужого имущества проявляется в тайном похищении, то есть о воровстве не должен знать ни владелец, ни какое-то третье лицо. Самое интересное то, что кражей считается даже воровство имущества, о котором даже не подозревает сам хозяин. К примеру, у владельца есть лишний товар, о существовании которого он еще не знает, так как не была проведена инвентаризация. В такой ситуации легко украсть товарные излишки без ведома хозяина. Кстати, если хищение имущества было совершено при свидетелях, не помешавших вору в своем грязном деле из-за родства или дружбы с ним, тогда такое противозаконное действие определяется как кража. Тайное хищение может произойти на глазах у свидетелей или третьих лиц, которые даже не подозревают о воровстве. Приведем такой пример: в музее на глазах у экскурсовода или музейного работника снимают картину для реставрационных работ, однако это может быть и наглое хищение на глазах.

Если получено чужое имущество, которым можно пользоваться так, как захочется, то это говорит о законченности преступления-кражи.

О грабеже

Воровство чужих вещей считается открытым, если происходит при владельцах или других лицах, которые понимают, что совершается преступление. Речь в данном случае идет о грабеже, такое преступление наказывается 161 статьей УК РФ.

Грабеж характеризуется похищением чужого имущества без насилия или с его применением без серьезных последствий для здоровья и жизни пострадавшего лица. Грабеж отличается от разбоя как раз тем, было ли причинено насилие со стороны преступника по отношению к владельцу или свидетелю. Разбой включает в себя два преступления: первое связано с причинением насилия, опасного для здоровья и жизни потерпевшей стороны, а второе – с угрозой использования насильственных методов.

Грабеж считается произошедшим, когда преступник украл у владельца его вещи, которыми он может распорядиться так, как посчитает нужным.

Основным признаком грабежа является открытость преступления, то есть вор понимает, что совершил преступное деяние, о котором узнает владелец или другой человек, находившиеся во время ограбления.

Как наказывается кража

Без отягчающих обстоятельств за кражу назначают обязательные работы сроком до 360 часов, могут ограничить свободу до двух лет, арестовать виновного на два-четыре месяца. Также преступника могут лишить свободы до двух лет, оштрафовать до восьмидесяти тысяч рублей или наложить штраф в размере зарплаты осужденного за полгода. Иногда виновное лицо карается исправительными работами, которые осужденный должен выполнять до одного года.

Кража с отягчающими обстоятельствами (значительный ущерб потерпевшего лица, воровство денег и ценных вещей из сумки, ручной клади или из одежды, а также совершенная группой людей кража по предварительному сговору или с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище) карается лишением свободы до пяти лет, исправительными (до двух лет) или обязательными работами (до 480 часов). Также за подобное преступление предусмотрено наказание в виде штрафа до двухсот тысяч рублей, либо штрафа в размере зарплаты виновного лица за период до восемнадцати месяцев. Кроме того, суд может вынести решение о лишении свободы с дополнительным ограничением свободы до одного года.

Кража в крупном размере с противозаконным проникновением в чужое жилье или из нефтепровода, газопровода, нефепродуктовода, а также с банковского счета наказывается штрафом от ста до пятисот тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода преступника за от полутора до трех лет. Также виновному лицу суд может вынести решение о лишении свободы сроком от двух до шести лет.

Если кража была организована группой людей и в особо крупном размере, то она карается лишением свободы от пяти до десяти лет, с ограничением свободы до двадцати четырех месяцев или наложением штрафа до одного миллиона рублей.

Как наказывается грабеж

За грабеж без отягчающих обстоятельств виновное лицо получит лишение свободы максимум на четыре года, возможно ограничение свободы от двух до четырех лет, арест от четырех месяцев до полугода. Также осужденному могут назначить обязательные (до 480 часов) или исправительные (год-два) работы.

Если грабеж был осуществлен по изначальному плану и договоренности, с незаконным проникновением в жилое или нежилое помещение, или в особо крупном размере, или с применением насильственных действий, не представляющих угрозу здоровью или жизни пострадавшего лица или с угрозой применения такого насилия, то такое преступление наказывается лишением свободы от двух до семи лет с ограничением свободы до года и с наложением штрафа до десяти тысяч рублей.

Грабеж, организованной группой или в особо крупном размере, карается тюремным заключением от шести до двенадцати лет с последующим ограничением свободы до двух лет, также штрафом до миллиона рублей или в размере зарплаты виновного лица до пяти лет.

Особо крупный размер – это миллион рублей (161 статья УК РФ), крупный – более двухсот пятидесяти тысяч рублей (158 статья УК РФ).

Если вы являетесь пострадавшей стороной, то вам необходимо обратиться в полицию с заявлением. Не бойтесь волокиты по делу, активных вопросов сотрудников правоохранительных органов. Ведь на кону украденное у вас имущество, и преступник должен быть наказан. Плюс вернуть ваши вещи или компенсацию за них вы сможете только законным путем и только так.

В заявлении надо указать имя начальника отделения полиции. В этом документе необходимо перечислить все украденное имущество, а также написать его стоимость и обстоятельства, при которых оно было украдено. Вам надо будет предоставить документы, подтверждающие владение похищенным имуществом. Если во время преступления были свидетели, то в заявлении нужно написать их имена, фамилии и другие важные данные. Зачастую именно показания свидетелей помогают во время судебного процесса выявить и наказать преступников.

Чем отличается кража от грабежа?
Актуальность статьи: 04.07.2013 23:56:56
С уважением,
управляющий юридического бюро,
Бессонов Алексей Борисович

<< вернуться обратно Список всех статей >>