Полезные статьи

Полезные статьи от адвокатов Коллегии Глинка, Бессонов и Партнеры в Москве

Полезная информация

Об окончании испытательного срока

Все стороны при подписании трудового соглашения с испытательным сроком имеют право разорвать этот договор. Если работодатель не доволен работой нового сотрудника, то он спокойно может расторгнуть договор, но при этом работника надо предупредить о расторжении договора не меньше чем за три дня до окончания испытательного срока. Кстати, в таком случае сотрудник не получит выходное пособие.

Что касается сотрудника, то и по его инициативе может быть расторгнут договор, если он посчитает нужным это сделать. Причиной может быть то, что просто-напросто ему не нравится эта работа и занимаемая должность. Работник должен в течение трех дней до истечения испытательного срока сказать о своем решении работодателю.

Если сотрудник продолжает работать после испытательного срока, прописанного в договоре, то это означает лишь то, что испытательный срок пройден. И соответственно работодатель может уволить этого сотрудника только по общим основаниям.

Если сотрудник все-таки некачественно выполняет свои обязанности согласно занимаемой должности, то его могут уволить только во время испытательного срока. С таким вопросом не стоит медлить, так как потом уволить его будет гораздо сложнее.

Об окончании испытательного срока

В течение испытательного срока работника могут уволить. Расторгнуть договор реально только на основании несоответствия сотрудника той должности, на которой он трудится. Другие причины для расторжения трудового договора не принимаются и не должны быть приняты.

Но и здесь есть один минус, или нюанс. Как вы знаете, наше законодательство не совершенно. И в нем нет такого понятия как несоответствие, да и в суде такой термин не используется. Так, в суде используют пункт 3 статьи 81 ТК РФ, где написано о несоответствии сотрудника занимаемой должности. Поэтому согласно этой статье сотрудник обязан быть предварительно аттестован.

О проведении аттестации

Аттестация существует для подтверждения того, соответствует ли работник должности.

Перед ее началом на этого сотрудника готовят представление, где прописывают все его личностные характеристики, которые могут помочь ему в дальнейшей работе на этой должности.

За неделю до начала аттестации сотруднику должны дать это представление для ознакомления. Сама же аттестация включает в себя комиссию из руководителя компании, начальника отдела и работника-кадровика.

После окончания испытательного срока аттестация проводится в несколько этапов:

  • А) Составление порядка проведения аттестации
  • Б) Оценка и их выставление
  • В) Проведение интервью или собеседования
  • Г) Разговор с сотрудником на тему того, хочет ли он остаться работать в этой должности и в этой компании.

Кстати, может случиться так, что сотруднику могут предложить перевод на другую должность и в другой отдел, если он по каким-либо причинам не соответствует той должности, на которую шел изначально. Такой вариант возможен при наличии такого предложения со стороны работодателя и при согласии сотрудника.


Об окончании испытательного срока
Актуальность статьи: 24.08.2013 21:40:48
С уважением,
управляющий юридического бюро,
Бессонов Алексей Борисович

<< вернуться обратно Список всех статей >>