Полезные статьи

Полезные статьи от адвокатов Коллегии Глинка, Бессонов и Партнеры в Москве

Полезная информация

Что делать, если вам не хотят отдавать трудовую книжку при увольнении?


Итак, если вас ждет первое официальное трудоустройство, то по закону трудовую книжку вам должна оплатить организация, где вы будете работать. Трудовая книжка нужна для внесения записей об устройстве на работу на полный рабочий день, частичную занятость или по совместительству с учетом ставки, об увольнении сотрудника по специальной статье ТК РФ, ведь уход работника может быть связан с самыми различными обстоятельствами.



Содержание:

  1. Когда Вам должны вернуть трудовую ?
  2. Что делать, если Вам её не хотят возвращать ?
  3. Как вызвать подмогу в борьбе с работодателем ?


Когда Вам должны вернуть трудовую книжку ?

Каждый работодатель знает, что должен отдать трудовую книжку своему сотруднику в день увольнения. Если работник не пришел, то организация обязана уведомить его в письменном виде о том, что нужно забрать трудовую. Также по письменной просьбе сотруднику трудовую книжку могут прислать почтой. Если же бывший работник сам пришел и просит вернуть трудовую, то согласно ТК РФ организация должна выдать ее в течение трех дней.

Нередки в нашей стране ситуации, когда работодатель специально удерживает у себя трудовую, находит разные предлоги, например, что выдаст ее после того, как сотрудник доделает незаконченный проект, или вообще сообщает о выявленной задолженности, которую нужно погасить. Это противозаконные меры, и с ними необходимо бороться.

Что делать, если Вам не хотят её возвращать ?

Статья 391 ТК РФ гласит о том, что если вам не хотят отдавать трудовую, то пока запрещено подавать в суд на работодателя. Первое, что вы должны сделать, если попали в такую неприятную ситуацию, написать претензию директору, где вы будете не согласны с позицией работодателя по поводу невыдачи трудовой. Также в претензии вы должны попросить, чтобы вам прислали письменный ответ в течение десяти рабочих дней. Кстати, претензию лучше написать в двойном экземпляре: первый – для начальника, второй – для принявшего лица. Причем во втором случае не забудьте попросить подписать претензию человека, который ее взял, а также указать занимаемую им должность, фамилию, имя, отчество и дату принятия.

Как вызвать подмогу в борьбе с работодателем !

Если все-таки ответ так и не пришел к вам, тогда сотрудник имеет право обратиться с заявлением в письменной форме в свою организацию о создании комиссии по трудовым спорам, которая должна сформироваться в течение трех дней из равного числа представителей работников этой компании и из представителей работодателя, который может пригласить сотрудников  инспекции по труду. На рассмотрение заявления сотрудника у комиссии есть ровно десять дней, если в течение этого времени она так и не вынесет своего решения, тогда пора идти в суд.

Если комиссия приняла решение в нужный срок, то по закону оно должно быть реализовано в течение трех дней. Однако срок исполнения начнет действовать через десять дней, которые даются сторонам для обжалования.

Отстаивайте свои права при увольнении, и помните, что работодатель обязан вернуть вам трудовую книжку.

Что делать, если вам не хотят отдавать трудовую книжку при увольнении?
Актуальность статьи: 16.04.2013 10:10:05
С уважением,
управляющий юридического бюро,
Бессонов Алексей Борисович

<< вернуться обратно Список всех статей >>