Полезные статьи

Полезные статьи от адвокатов Коллегии Глинка, Бессонов и Партнеры в Москве

Полезная информация

Являются ли документы в электронном виде доказательствами в суде?

Чтобы найти важные доказательства в противоправном действии обвиняемого человека в суде, необходим практически «ювелирный труд», чтобы собрать воедино полную картину. Интересно, могут ли электронные документы служить доказательствами в суде?

В наше время вообще сложно что-то сделать без компьютера, поэтому зачастую в суде в качестве своеобразного свидетеля выступает электронная переписка людей. Разрешено ли использовать во время судебного процесса такие доказательства? И на каких основаниях такие документы приравниваются к доказательствам?


Содержание:

  1. О чем гласит закон?
  2. Нотариус Вам поможет !

О чем гласит закон?

Оказывается, письменными доказательствами считаются документы, которые были получены в электронном, факсимильном виде и заверены цифровой подписью. 

В Гражданском кодексе РФ говорится о том, что такой подписью можно пользоваться,  а бумажные копии электронных документов считаются действительными и подлинными с юридической точки зрения.

Выходит, даже ваши личные логин и пароль являются своеобразной цифровой подписью, если вы сохранили письменное общение по почте. В качестве доказательств вам необходимо принести в суд в распечатанном виде переписку с оппонентом и посланные ему  по электронной почте документы.

Нотариус поможет вам!

Вам следует знать, что все эти бумаги должны быть нотариально заверенными. Для этого вам нужно обратиться к нотариусу, который после рассмотрения нужных страниц документов, а также электронной почты, по которой они были посланы, сделает их копии в печатном виде, составит протокол и поставит свою подпись.

Если ваша переписка, важные документы хранятся на домашнем или рабочем компьютере, тогда пригласите нотариуса приехать к вам. За такие нотариальные «услуги» вам придется заплатить больше, однако это стоит того, это увеличит ваши шансы выиграть судебный процесс.

Так что прежде чем удалять какую-то важную переписку или документы, подумайте, ведь завтра они могут быть вам очень полезны и, возможно, станут главными  доказательствами вашей виновности или невиновности в суде.

Являются ли документы в электронном виде доказательствами в суде?
Актуальность статьи: 23.04.2013 10:39:13
С уважением,
управляющий юридического бюро,
Бессонов Алексей Борисович

<< вернуться обратно Список всех статей >>