Полезные статьи

Полезные статьи от адвокатов Коллегии Глинка, Бессонов и Партнеры в Москве

Полезная информация

О целях и условиях составления брачного договора...

Когда заканчивается пора любви и взаимопонимания в супружеской паре, то зачастую это приводит к разводу. Развод же в свою очередь сопровождается дележкой имущества. В связи с громкими бракоразводными процессами, а также частыми разводами некоторые граждане нашей страны при вступлении в законный брак составляют брачные договоры, сохраняя право на свое имущество, если брак распадется.

Что такое брачный договор?

Под брачным договором понимается подписание соглашения между двумя лицами, которые вступают в брак или находятся в нем. Такой договор полностью определяет имущественные обязанности и права мужа и жены.

Закон не дает конкретного времени для подписания подобного договора, то есть супруги могут заключить его при вступлении в брак или находясь в нем. Главное и единственное условие вступления в силу такого договора – это официальная регистрация брака. Брачный договор составляется только письменно и должен быть заверен в нотариальной конторе.

Содержание этого договора носит серьезный характер и может повлиять на дальнейшую судьбу самих супругов и их имущества. В 42 статье Семейного кодекса Российской Федерации говорится о том, что супруги могут изменить порядок совместной собственности в договоре.

В документе можно установить режим собственности и на новые вещи, которые супруги собираются купить, состоя в брачном союзе. Кроме прав на имущество супруги могут прописать в договоре обязанности, касающиеся семейных расходов и способах участия в доходах.

При заключении договора, муж и жена могут договориться о сроках действия обозначенных прав и обязанностей в нем. В таком документе также можно написать об обстоятельствах, при которых брачный договор или какие-то его пункты становятся недействительными. Брачный договор не имеет никакого отношения к неимущественным правам супругов и не распространяется на них.

Супруги могут в любое время расторгнуть заключенный между ними договор или изменить его условия. Такой вид договора расторгается по обоюдному согласию супругов, либо при участии суда. Брачный договор теряет свою силу после развода, если в нем не прописаны те обязательства, которые предусмотрены в случае расторжения брака.

Когда у супруга нет права получать алименты?

Есть случаи, когда один из супругов имеет право потребовать выплачивать ему алименты другим супругом.

Иногда поведение супруга не позволяет выплачивать ему алименты, если смотреть на этот вопрос с нравственной точки зрения, но супруг все равно требует выплат и обращается за помощью в суд.

В Семейном кодексе есть основания, при которых суд подтверждает то, что, к примеру, бывшая жена не имеет права получать алиментные выплаты, а супруг должен быть освобожден от такой обязанности.

Такими основаниями являются:

А) Недолгий по времени брачный союз. Однако законом не установлено, какой брак следует считать непродолжительным. То есть супруги могут прожить два дня, три месяца или год. Именно суд решит, является брак продолжительным или нет.

Б) Если один из супругов стал нетрудоспособным в результате употребления наркотиков и алкоголя.

В) Если супруг, который требует алименты, вел себя неподобающим образом в семейном браке.

Закон также не дает конкретного определения недостойному поведению супруга. Зачастую на практике под таким поведением понимаются грубость, измены, насилие над супругом или детьми.

Если такие обстоятельства существовали в семейной жизни супругов, то суд может принять решение по освобождению одного из супругов по оплате алиментов. В таких случаях большое значение имеет установление факта таких оснований, потому что все перечисленные выше основания имеют оценочную характеристику супруга. К примеру, для одного человека грубость – вполне нормальное явление, для второго – недопустимое. Поэтому при рассмотрении такого дела суд должен учитывать такие обстоятельства и уже исходя из них выносит соответствующее решение.


О целях и условиях составления брачного договора...
Актуальность статьи: 13.08.2013 11:53:51
С уважением,
управляющий юридического бюро,
Бессонов Алексей Борисович

<< вернуться обратно Список всех статей >>