Полезные статьи

Полезные статьи от адвокатов Коллегии Глинка, Бессонов и Партнеры в Москве

Полезная информация

4 налоговых вычета, которые следует знать каждому гражданину

Что следует понимать под налоговым вычетом?

Как для физических, так и для юридических лиц, налоги являются для них обязательными платежами. Что касается объектов и порядка налогообложения, то они регламентируются положениями Налогового кодекса РФ, а если точнее, то главой 23, определяющей правила, в соответствии с которыми осуществляются налоговые начисления на доходы физических лиц по соответствующей ставке 13 %. Те доходы, которые не являются объектом налогообложения, приведены в ст. 217 НК РФ. Стоит знать, что существуют некоторые случаи, при которых налогоплательщик может рассчитывать на получение налогового вычета, заключающегося в уменьшении базы, подлежащей налогообложению, и даже на возврат уже уплаченного налога, зависящего от способа получения.

Существует несколько видов налогового вычета. Это:

- социальные (ст. 219 НК РФ);

- стандартные (ст. 218 НК РФ);

- профессиональные (ст. 221 НК РФ);

- имущественные (ст. 220 НК РФ);

- инвестиционные (ст. 219 НК РФ).

Эти вычеты могут быть просуммированы в одном налоговом периоде, который соответствует календарному году. К числу самых популярных налоговых вычетов относятся следующие:

- на обучение;

- на лечение;

- на выплату процентов по займу целевого назначения;

- на покупку жилья.

Вычет на обучение

Этот налоговый вычет относится к числу социальных, и позволяет компенсировать частично расходы налогоплательщика, связанные с обучением. Применения этого вычета возможно в том случае, когда налогоплательщик несет расходы, связанные с обучением в каком-либо лицензированном учебном учреждении, которым может быть, например, школа, детский сад, автошкола, ВУЗ, секции и кружки. При этом, расходы могут быть связаны, как с собственным обучением, так и с обучением своих родственников (братьев, детей, сестер) и подопечных.

В соответствии с законодательством, которое устанавливает размер социального вычета, получаемого за один год, на свое обучение или обучение родных, максимальный размер суммы расхода, которая будет взята за основу при произведении вычета, составляет 120 тысяч рублей (при условии, что имеются иные социальные выплаты). Таким образом, налогоплательщик получает 15 600 рублей вычета в год, что соответствует 13 % от 120 тысяч рублей. При осуществлении вычета берутся только доходы того года, когда была совершена оплата.

Стоит отметить, что, помимо расходов в 120 тысяч рублей на себя и родственников, законодательство предусмотрело еще 50 тысяч рублей, выделяемые для обучения каждого ребенка или подопечного, но с учетом того, что эта сумма с обоих родителей (это положение изложено в пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ). Таким образом, сумма, полученная из средств бюджета, составляет 6 500 рублей, что нетрудно вычислить (10 % от 50 тысяч рублей).

Вычет налоговый на лечение

Этот вид налогового вычета, который позволяет частично компенсировать расходы налогоплательщика, связанные с лечением, относится к социальным. На его получение могут рассчитывать те граждане, которым приходится за счет собственных средств оплачивать назначенные врачом медикаменты, дорогостоящее лечение или медицинские услуги, которые утверждены Постановлением Правительства № 201 от 19.03.2001 г., а также взносы, осуществляемые на основании договоров медицинского страхования. В соответствии с этим Постановлением, налогоплательщик может рассчитывать на получение налогового вычета как на свое лечение, так и на лечение своих близких родственников (супруга, родителей, несовершеннолетних детей).

Стоит отметить, что получение социального налогового вычета возможно также в случае осуществления налогоплательщиком расходов по договору ДМС – добровольного медицинского страхования, но применительно к тем ситуациям, когда второй стороной при заключении договора выступала страховая организация, имеющая лицензию на ведение страховой деятельности, а первой – гражданин, заявляющий право на вычет. В таких случаях, когда расходы, связанные с ДМС, осуществляет работодатель, налоги возврату не подлежат.

Что касается суммы социального налогового вычета, то она составляет 120 тысяч рублей (ст. 219 НК РФ). Таким образом, в процессе расчета суммы вычета на лечение необходимо принимать во внимание, осуществлялась ли оплата добровольного пенсионного страхования, дополнительных пенсионных взносов, обучения, добровольного страхования жизни.

Вычет на приобретение жилья, а также выплату процентов по ипотечному кредитованию

Расходы, связанные с приобретением квартир, жилых домов, земельных участков, комнат или новым строительством, способствуют созданию ситуаций, при которых налогоплательщик может получить имущественный налоговый вычет. При этом установлена максимально возможная стоимость построенного или приобретенного жилья, которая берется за основу при возврате НДФЛ. Она составляет 2 млн. рублей. Принимая во внимание это положение, гражданин, купивший квартиру за собственные средства стоимостью 2 млн. рублей, возвратит себе 260 тысяч рублей. В том случае, если стоимость квартиры составляет более 2 млн. рублей, сумма, подлежащая возврату, остается прежней. При стоимости приобретаемой квартиры менее 1 млн. рублей, налогоплательщик может рассчитывать на получение оставшихся 130 тысяч рублей при совершении следующей сделки с объектом недвижимости.

Помимо получения налогового вычета на приобретение жилья, статья 220 НК устанавливает, что гражданин имеет право на получение налогового вычета с процентов, которые были уплачены им в счет ипотечного кредита. При этом установлен максимальный размер, определяющий уплаченные проценты по ипотеке, с которых возможно получение налогового вычета. Он составляет 3 млн. рублей. В соответствии с кредитным калькулятором Сбербанка, заемщик должен выплатить примерно такую же сумму процентов (около 2 млн. 692 тысячи рублей) за полученный им кредит, размер которого составляет 1 млн. 800 тысяч рублей, взятый на 20 лет. С учетом этого положения, заемщик может возвратить 390 тысяч рублей, причем такой вычет предоставляется всего лишь один раз, даже с тем учетом, что максимальная сумма не была выбрана. 

4 налоговых вычета, которые следует знать каждому гражданину
Актуальность статьи: 16.01.2016 12:11:40
С уважением,
управляющий юридического бюро,
Бессонов Алексей Борисович

<< вернуться обратно Список всех статей >>